Минимальное пособие по безработице в Южной Осетии составляет 998 рублей

сб, 27/11/2010 - 09:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Численность безработных, обратившихся в управление по труду и занятости министерства экономического развития Республики Южная Осетия за второй квартал 2010 года, составляет 2077 человек. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник управления Нонна Мкртчян.
По ее словам, безработица затронула практически все слои общества.
«В поисках вакансий приходят люди как со средним, так и с высшим образованием. Вакансий пока меньше, чем безработных. Согласно отчету на 15 сентября текущего года, у нас на учете состояло 2077 человек, а вакансий было 526. Такие пропорции не охватывают потребностей всех», - сказала Мкртчян.

Несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда оказывает негативное влияние на процессы развития республиканского рынка труда и снижает динамику занятости населения.
«Наряду с ростом безработицы появляются хронически незаполняемые вакансии и непрестижные рабочие места. Наше управление сотрудничает со всеми госучреждениями, строительными организациями. Надо отметить, что большой процент безработного населения предпочитает работу на строительных объектах, так как там заработная плата привлекательна», - отметила Мкртчян.
Главной целью управления остается как трудоустройство, так и выплата пособий по безработице. Последний пункт пока остается не реализованным.
«Проблемой остается выплата пособий по безработице. Этот вопрос не раз поднимался на правительстве, обсуждался с руководством. Мы подсчитали необходимую ежемесячную сумму, необходимую на выплаты, и бюджет последних лет не осиливал выдачу таких средств. Но предполагается, что в бюджете на 2011 год будут учтены пособия для безработных», - отметила она.
Мкртчян добавила, что минимальное пособие по безработице установлено правительством наравне с уровнем минимальной заработной платы, которая составляет 998 рублей.
Начальник управления определила несколько факторов, повышающих уровень безработицы в Республике.
«Основными факторами высокого уровня безработицы на протяжении последних лет являются приток беженцев и вынужденных переселенцев, сокращение сферы социально-бытового обслуживания населения, низкая рентабельность многих хозяйств. Еще одна причина - переизбыток специалистов-выпускников ЮОГУ. Достаточно остро стоит и вопрос трудоустройства граждан в возрасте 14-18 лет», - обозначила проблемы Мкртчян.
Она подчеркнула, что в связи с отсутствием финансирования управление по труду и занятости не может провести ряд общественных мероприятий: организацию оплачиваемых общественных работ, психологической поддержки, профессиональной подготовки; повышение квалификации безработных граждан, организацию ярмарки вакансий и т. д.
На данный момент в управлении по труду и занятости населения есть вакансии программистов, преподавателей информатики и математики, балетмейстеров, поваров, преподавателей начальных классов, в которых нуждаются районы Республики. Управление по занятости трудоустраивает зарегистрированных безработных граждан по мере возможности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest