Давид Санакоев: Права человека - уникальная система нахождения равновесия в разнообразном, многогранном мире

ср, 22/12/2010 - 12:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступление уполномоченного по правам человека при президенте РЮО Давида Санакоева на научно-практической конференции в Приднестровье «Развитие института прав человека в самоопределившихся государствах», приуроченной к Международному дня прав человека

Права человека стали одним из наиболее значимых завоеваний прошлого столетия для всего человечества. За это время были созданы международные механизмы защиты, которые существенно увеличили возможность бороться за свои права многим людям, которые подвергаются различным нарушениям со стороны властей своих государств. Права человека это уникальная система нахождения равновесия в столь разнообразном, многогранном мире. Но для того, чтобы она приносила пользу необходимо использовать все возможности, которые предоставляют национальные и международные механизмы защиты прав человека. Конечно, мы осознаем, насколько зачастую бывает трудно добиться справедливого результата, но нельзя забывать тех людей, которые порой ценой своей жизни, отстаивали эти универсальные ценности.

В условиях построения новых государств, создание безопасной среды играет решающую роль. В определенных случаях потребность в безопасности толкает власти на ограничение некоторых свобод, в свою очередь на этом умело играют инородные элементы, которые стремятся использовать подобную ситуацию в своих целях. Несмотря на то, что параметры безопасности прописаны в международных документах, практика показывает, что некоторые страны с легкостью нарушают взятые на себя обязательства. И если не пересмотреть подходы к ответственности сторон, безопасность будет оставаться под угрозой.
Например, выступление Президента Грузии М.Саакашвили в Европарламенте было достаточно тепло воспринято в Европе. В частности, многие европейцы увидели в новой политике Тбилиси отказ от военного решения абхазского и югоосетинского вопроса и демократизацию Грузии.
Однако жители Южной Осетии прекрасно помнят, обещания Президента Грузии в августе 2008 года о мирных инициативах разрешения грузино-осетинского конфликта, и после этого последовали дни под ударами залпового огня «Град».
Более того, сегодня активным ходом идет перевооружение грузинской армии. К настоящему времени Грузия полностью восстановила свой военный потенциал до уровня предшествующего нападению на Южную Осетию и продолжает его интенсивно наращивать.
Очередным свидетельством милитаризации страны стал принятый в 2010 году закон «О резервной военной службе». Этот закон значительно увеличивает мобилизационные ресурсы грузинской военной машины. Возможно это не прямая угроза для Республики Южная Осетия, но при том, что Грузия отказывается предоставить гарантии неприменения силы против Абхазии и Южной Осетии, мы это воспринимаем в качестве угрозы нашей безопасности. В таких условиях появляются дополнительные сложности в сфере прав человека.
Конечно, каждое государство обязано защищать своих граждан, заботиться об их благосостоянии, но это не должно происходить в ущерб безопасности других. Практика показывает, что обособленно принятые решения не разрешают проблему в целом, а в некоторых случаях ее усугубляют.
Значительную роль в процессах реализации прав человека играют неправительственные организации и другие представители гражданского общества. Развитое гражданское общество является гарантом более результативного подхода к защите прав человека в государстве и за его пределами. Необходимо создавать возможности для развития граждански активных инициатив, прежде всего с точки зрения оптимизации законодательной базы, способствующей эффективной работе гражданского общества, и при этом минимизировать возможность манипулировать им.
Для достижения больших результатов в области прав человека необходима консолидированная работа как национальных правозащитных институтов государственных и общественных, так и международных. Здесь я бы хотел подчеркнуть соглашение о сотрудничестве между Уполномоченными по правам человека в Абхазии ПМР и РЮО к которому присоединяется Уполномоченный по правам человека в НКР.
Как и для граждан многих стран для нас, в наших странах определяющим является воля народа, который воспользовался своим правом и выбрал свое будущее в соответствии с национальными и международными нормами права. Согласно воле народа мы и строим наши государства. Конечно, я понимаю возможную торопливость или наивность моих суждений, но международное признание независимости наших стран позволит нам стать ближе друг другу, осуществлять полноценный диалог и оказывать влияние на процесс построения демократического общества.
Агрессия Грузии против РЮО внесла свои коррективы в жизнь граждан. К примеру, дети, родители которых погибли в результате нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года не смогли воспользоваться приглашением приехать в Бельгию, так как в консульстве Бельгии в Москве им ответили, что им надо обращаться в посольство Бельгии в Грузии так как они родились в Южной Осетии. Хотя они являются гражданами РФ. Такое отношение еще раз подчеркивает применение двойных стандартов по отношению к гражданам РЮО. Я думаю, что подобный подход намного снижает уровень доверия к отдельным странам и международным институтам.
Большое количество обращений мы получаем по поводу незаконного захвата граждан РЮО силовыми структурами Грузии, которые происходят на приграничных территориях.
Еще один из чувствительных вопросов это поиск без вести пропавших. До сих пор с августа 2008 года 7 граждан РЮО считаются без вести пропавшими, Хачирову Алану на момент похищения не было и 16 лет. Несмотря на то, что власти РЮО передавали информацию об этих людях грузинской стороне, представителям ОБСЕ, ЕС, родители обращались в различные структуры, как международные инстанции, так и руководству стран в надежде на то, что они помогут призвать к человечности грузинские власти, несмотря на отчет независимых международных экспертов уполномоченных Комиссаром СЕ по правам человека, в котором они подтверждают мнение югоосетинской стороны в том, что граждане РЮО были похищены силовыми структурами Грузии. Несмотря на все эти усилия, грузинская сторона продолжает отвергать факт захвата граждан РЮО.
Я думаю, подобное будет продолжаться до тех пор, пока не будут пересмотрены подходы к безответственному отношению властей отдельных стран к взятым на себя обязательствам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest