В Южной Осетии отметят День принятия Акта о независимости РЮО

ср, 25/05/2011 - 09:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В День принятия Акта о независимости Республики Южная Осетия, 29 мая, в Цхинвале состоится открытие республиканского стадиона. Как сообщила ИА «Рес» госсоветник президента РЮО Жанна Зассеева, торжественное открытие стадиона состоится вечером, где и пройдут основные праздничные мероприятия, приуроченные ко 19-летию принятия Акта о независимости РЮО.
«Это своего рода подарок для всех жителей нашей Республики. Этот день мы отмечаем с особыми чувствами. Неслучайно открытие такого крупного объекта, как республиканский стадион, состоится именно в этот день, - подчеркнула Зассеева. - В этот торжественный для народа Южной Осетии день в Республику приедут артисты из России, в их числе – Олег Газманов и Александр Панайотов».

Отметим, что Акт провозглашения независимости Южной Осетии был принят Верховным Советом РЮО 29 мая 1992 года. В документе, в частности, говорится: «Исходя из смертельной опасности, которая нависла над Республикой Южная Осетия в связи со злодеяниями, поставившими на грань вымирания ее народ и культуру, геноцидом осетин, с жестокостью и вероломством, осуществляемыми Республикой Грузия в процессе распада СССР с 1989-1992 гг., основываясь на праве на самоопределение, предусмотренном Статусом ООН и другими международно-правовыми документами, учитывая итоги наборов в Верховный Совет Республики Южная Осетия от 9 декабря 1990 г. и волеизъявление народа, выраженное в референдуме от 19 января 1992 года, осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Республики Южная Осетия, Верховный Совет торжественно провозглашает независимость Южной Осетии и создание самостоятельного государства Южная Осетия. Территория Республики Южная Осетия является неделимой, и отныне на территории Южной Осетии имеют силу исключительно Конституция и законы Республики Южная Осетия».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest