Чочиев: Заявление Вашадзе - «очередной трюк» Грузии

чт, 16/06/2011 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе о том, что его страна не намерена выходить из формата Женевских дискуссий, является «очередным трюком грузинского руководства». Об этом ИА «Рес» заявил полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
«Получается, что Вашадзе не знал о том, что говорит его заместитель Сергей Капанадзе, который ранее заявил о том, что Грузия не видит смысла далее участвовать в Женевских дискуссиях. При этом Капанадзе ссылается на то, что, якобы, Россия осуществляет какие-то террористические акты против Грузии», - сказал полпред.
Он отметил, что аналогичное заявление было сделано и секретарем Совета национальной безопасности Грузии, руководителем грузинской делегации в формате Женевских дискуссий ГигойБокерия, который, впрочем, впоследствии опроверг собственные слова.

«Скорей всего, они делали эти заявления, не проконсультировавшись с Вашингтонским обкомом, после чего получили от него “по шапке”, - заявил Чочиев. – И это типично для грузинского руководства - оно не умеет признавать свои ошибки и промахи».
Чочиев напомнил, что, несмотря на заключение комиссии Тальявини, Грузия до сих пор не хочет признавать свою вину в развязывании войны в августе 2008 года.
«На днях экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что фильмы типа "Пять дней августа" уже не изменят доклада комиссии ЕС, в котором сказано, что первыми военные действия начали грузины, напав на Цхинвал», - напомнил Чочиев. Тем самым, по мнению полпреда, Шеварднадзе спутал Тбилиси все карты.
«Впрочем, Грузии, которая старается все время увиливать от вопросов и отказываться от своих слов, это присуще, и является характерной чертой грузинского менталитета. Они не могут уйти от этого даже на уровне Министерства иностранных дел Грузии», - подчеркнул полпред.
Напомним, 15 июня на пресс-конференции в Тбилиси глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что официальный Тбилиси не заявлял о намерении страны прекратить свое участие в переговорах в Женеве по предотвращению напряженности на Кавказе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest