В Южной Осетии открылся новый республиканский стадион

пн, 27/06/2011 - 21:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась торжественное открытие восстановленного Республиканского стадиона имени выдающегося осетинского футболиста Гурама Цховребова. В мероприятии приняли участие представители руководства Республики во главе с президентом Эдуардом Кокойты, жители и гости Цхинвала, полностью заполнившие трибуны стадиона, рассчитанного на шесть тысяч мест.
К собравшимся с поздравительной речью обратился Эдуард Кокойты.
«В Республике построено и строится немало объектов социального значения, но объект, который мы открываем сегодня, играет особую роль в жизни каждого жителя Южной Осетии. Мы стремимся к мирной, созидательной жизни. Мы хотим, чтобы наши дети жили в мире и согласии со всеми, чтобы они были здоровыми. Этот объект в немалой степени будет способствовать этому», - сказал Кокойты.

Президент подчеркнул, что для восстановления Южной Осетии уже сделано немало, а предстоит сделать ещё больше, и в этом Республике оказывает огромную помощь Российская Федерация.
«Мы безмерно благодарны России, всем россиянам, которые оказывали и оказывают нашей Республике такую помощь. Народ Южной Осетии никогда не забудет великую роль Российской Федерации в сохранении нашего народа и государства», - заявил глава государства.
Он выразил особую благодарность российскому предпринимателю Алишеру Усманову, по инициативе и при финансовой помощи которого восстанавливался стадион, а также всем, кто помогал ему построить этот отвечающий международным нормам спортивный объект.
После торжественной части на новом стадионе состоялся первый товарищеский матч между футбольными сборными командами Южной Осетии и Абхазии.
Югоосетинскую сборную на поле в качестве капитана вывел Эдуард Кокойты, который в ходе матча забил два гола. Игра завершилась со счетом 7:7.
Мероприятие продолжилось праздничным концертом.
Отметим, что Гурам Цховребов коренной цхинвалец, ставший игроком сборной СССР был легендой города, всеобщим любимцем, кумиром молодежи и всех футбольных болельщиков. Его имя открывало любые высокие двери, а посмотреть на игру знаменитого защитника «Динамо» Тбилиси приезжали соотечественники из всего СССР.
Цховребов Гурам Ясонович родился в г. Сталинир, ныне Цхинвал 14 июля 1938 г. Воспитанник югоосетинской детской спортивной школы. Футбольную карьеру начал, выступая за сборную Южной Осетии, основной командой которой был Сталинирский «Спартак».
Выступал за "Динамо" Тбилиси с 1957 по 1970 годы. Чемпион СССР 1964 г., обладатель бронзовой медали чемпионата СССР. Мастер спорта международного класса. За сборную СССР сыграл 7 матчей (в том числе 2 матча - за олимпийскую сборную СССР).
В игре Гурама отличали высокая скорость, молниеносная реакция и сильнейший удар, благодаря которому он мог забить гол с расстояния 40 метров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest