МИД Южной Осетии заявляет о провокации со стороны Грузии

чт, 30/06/2011 - 12:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление Министерства Иностранных Дел Республики Южная Осетия

По имеющейся в Министерстве иностранных дел Республики Южная Осетия информации, официальный Тбилиси намерен провести крупномасштабные провокации на государственной границе с Республикой Южная Осетия.

В рамках реализации этого замысла, грузинские спецслужбы планируют организовать массовый несанкционированный переход осетино-грузинской границы т.н. «беженцами» - гражданами, добровольно покинувшими территорию Южной Осетии во время грузинской агрессии в августе 2008 года. Акция рассчитана на то, чтобы вынудить югоосетинскую сторону применить силу, что будет широко освещаться грузинскими и западными СМИ, а ответственность за ее возможные последствия планируется возложить на официальные власти Республики Южная Осетия.
В Тбилиси полагают, что эта широкомасштабная провокация может принести режиму Саакашвили политические дивиденды в процессе кампании по дезинформации мирового сообщества о реальном положении дел с урегулированием отношений между Грузией и Южной Осетией и помешать серьезной стабилизирующей роли Российской Федерации в укреплении безопасности Республики Южная Осетия на границе с Грузией. Подтверждением тому служит истерия в грузинских СМИ вокруг недавнего инцидента с обстрелом наряда Пограничной службы КГБ РЮО в окрестностях села Лопан Знаурского района и задержанием нарушителей государственной границы в селе Коз Джавского района, которая сопровождалась потоком лживой информации от официального грузинского руководства, предназначенной, прежде всего, для неискушенной и неинформированной аудитории в Грузии и на Западе.
В то же время, грузинские власти сознательно уклоняются от сотрудничества с Южной Осетией по любым вопросам, в т.ч. и по поиску справедливого решения проблемы людей, ставших заложниками националистической и агрессивной политики Грузии. Нет прогресса и в вопросах делимитации и демаркации границы с Южной Осетией, к чему неоднократно призывала Грузию югоосетинская сторона, что позволило бы в дальнейшем обеспечить твердые гарантии безопасности населению приграничных районов выстроить цивилизованные и мирные отношения двух соседствующих государств в рамках международных стандартов с учетом сложившихся реалий.
Вызывает настороженность и то, что в самой Грузии, в местах компактного расселения т.н. «беженцев», грузинское руководство сознательно нагнетает ситуацию. С недавнего времени этой категории населения там прекращена выплата пособий и не предоставляется необходимая социальная помощь. Одновременно в их среде разжигаются реваншистские настроения, а ответственность за положение оказавшихся в тяжелых условиях граждан перекладывается на т.н. «внешнего врага». Все чаще официальный Тбилиси вместо реальной помощи, обещает людям «скорое возвращение к местам прежнего проживания» при поддержке, в том числе, и международного сообщества, тем самым подталкивая их к участию в сомнительных авантюрах и провокациях.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия выражает обеспокоенность в связи с планами Грузии по организации широкомасштабных провокаций против РЮО и предупреждает об опасности обострения ситуации в связи с попытками массового нарушения государственной границы Республики. В случае их осуществления, это будет расценено как угроза безопасности Южной Осетии, а ответственность за их организацию и возможные последствия в этом случае будет ложиться на грузинскую сторону.

Цхинвал, 30 июня 2011 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest