Война в августе 2008 года. Три года спустя. Рассказывают дети. Кристина Касабиева

вс, 07/08/2011 - 21:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ПУСТЬ ОНИ ГОРЯТ В АДУ!

Первого августа грузины, как обычно, обстреливали город. В этот вечер погибли семь человек и четверо были ранены. Это были первые шаги к войне, первый вызов осетинскому народу, хотя, какой первый – этот вызов длится с моего рождения, с 1992 года. Люди стали нервничать, как будто чувствовали, что скоро их ждёт очередной геноцид. Кто-то решил эвакуироваться, кто-то оставался, рассуждая о том, что во время пекинской Олимпиады не может быть войны.

6-го августа я была в деревне, а 7-го собиралась ехать домой, в город. В полночь нас начали обстреливать грузины. Вначале мы думали, что это обычная перестрелка, но скоро стало понятно – нас бомбят. У всех началась истерика. И, хотя, я, как могла, успокаивала себя, но не могла не думать о родителях, о бабушке, о друзьях – ведь все они находились в Цхинвале.
Легли мы в 4 часа утра, встали без 20 минут 7. Быстро собрались и побежали к дороге, где видели людей, бежавших из горевших сёл. Они бежали, оставляя свои дома, хозяйство, скот... Это были дети, женщины, старики. Мужчины оставались воевать. Нас подобрал автобус, в котором были жители села Принеу. В автобусе была паника. Все плакали. Моё сердце разрывалось, глядя на беззащитных, страдающих, теряющих сознание людей. Мы ехали по зарской дороге. Везде стояли посты. Проезжала военная техника. Уступая дорогу танку, наш автобус едва удержался на краю дороги. И тогда же мы увидели грузинский самолёт. Мы высыпали из автобуса. Паника нарастала. Дальше мы пошли уже пешком. Семнадцатилетние, неизвестно откуда взявшие автоматы пацаны, бежали защищать свою Родину. Я видела, как люди прятались под деревьями, спасаясь от грузинских самолётов, видела, как перевозили раненных... Если бы передо мной оказался хоть один воевавший грузин, я спросила бы его спросила его, как он будет смотреть в глаза своей матери, жене, детям... А потом не устояла бы и выцарапала бы ему глаза....
ФАШИСТЫ!!!
Нас нагнали родственники и сообщили шокирующую весть: половина города уже захвачена, ехать туда нельзя. Мы направились в Дзау, потому что оттуда шла эвакуация в Россию. Снова появился грузинский самолёт. Я замерла на месте с мыслью: неужели это конец?.. Я знаю, что 8-го августа никто не смог выехать из города дальше Тбет, потому что грузины расстреливали и сжигали людей прямо в машинах. Какое имели они право распоряжаться судьбами беззащитных людей? Эти нелюди настолько не уважают человечество, что в день открытия Олимпиады начали войну в Южной Осетии. Я ненавижу грузин. И пусть они со своим чокнутым президентом горят в аду! А Цхинвал пусть цветёт и радуется жизни!

Касабиева Кристина
школа №3, 10 «А» класс

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest