Тувалу и Южная Осетия установили дипотношения

пт, 23/09/2011 - 11:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тихоокеанское государство Тувалу признало независимость Южной Осетии. Совместное заявление об установлении дипломатических отношений между Южной Осетией и Тувалу было подписано 19 сентября в Цхинвале. Свои подписи под документом поставили премьер-министр Тувалу Вилли Телави и президент РЮО Эдуард Кокойты. Об этом ИА «Рес» сообщили в МИД РЮО.
После подписания Эдуард Кокойты заявил о том, что процесс международного признания Южной Осетии необратим.

«Сегодня мы подписали соглашение об установлении дипломатических отношений между Южной Осетией и государством Тувалу. Я рад этому событию и хочу заявить, что процесс международного признания Южной Осетии необратим. Мы признательны господину Телави за мужественный и решительный шаг. Решение руководства Тувалу - это серьезный шаг против политики двойных стандартов, от чего сегодня страдают многие государства мира», - сказал Кокойты.
Глава государства выразил уверенность в том, что прогрессивное человечество сделает решительные шаги, способствующие укреплению мира, добра и справедливости.
В свою очередь, Вилли Телави выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между двумя государствами.
Напомним, что Республику Южная Осетия ранее признали четыре государства: 26 августа 2008 года независимость Республики Южная Осетия признана Российской Федерацией, 3 сентября 2008 года – Никарагуа, 10 сентября 2009 года – Венесуэлой, 16 декабря 2009 года – Науру.
Отметим, что Тува́лу (до 1975 года — Острова Эллис) — тихоокеанское государство в Полинезии. Граничит на севере и северо-востоке с территориальными водами Кирибати, на востоке — с территориальными водами Токелау, юго-востоке — с водами Самоа и Островов Уоллис и Футуна, на юге — с водами Фиджи, на юго-западе и западе — с водами Соломоновых Островов. Протяжённость прибрежной полосы — 21 км. Тувалу расположено на 5 атоллах и 4 островах архипелага Тувалу. Общая площадь суши — 26 км². Население страны — 12 177 чел. (2008, оценка). Столица — Фунафути.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest