Война в августе 2008 года. Рассказывают очевидцы. Эльвира Багаева

вс, 25/09/2011 - 15:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Багаева Эльвира Ушанговна, 1969 г.р., жительница Цхинвала

Прошло уже три года с трагических августовских событий, но, несмотря на прошедшее время, на то, что в городе полным ходом идут восстановительные работы, следы войны остались навсегда в наших душах. Забыть всё то, что пришлось пережить нашему народу, невозможно.
Восьмого августа 2008 года, когда грузины напали на спящий народ Южной Осетии, я была дома со своими детьми. Услышав взрывы, я подумала, что обстрел через несколько часов прекратится, что это очередная провокация со стороны Грузии. Но через несколько минут моё мнение полностью изменилось. Я даже думать уже не могла, я поняла, что началась жестокая война. Я быстро спустилась в подвал с детьми. Мы такие напуганные были, что даже не знали, о чем говорить. Слов не хватало, я сидела и думала, неужели моя жизнь и жизнь моих детей на этом закончится.

Очень трудно было сдерживать себя, делать вид, что всё будет хорошо, когда знаешь, что уже не спастись, и смерть у тебя на пороге.
В промежутке между обстрелами я кое-как смогла пробраться к соседям, они тоже были очень напуганы. Мы решили собраться вместе, и единственное, что мы могли тогда делать, это молиться Богу о спасении всех нас, всей нации.
Особенно тяжело было для нас, когда грузины вошли в город, и мы слышали, как они нечеловеческим голосом кричали всякие гадости про осетин, ругались матом. Мною овладел безумный страх, я подумала, что если они ворвутся к нам в подвал, что же они с нами сделают. Они были неадекватны, лучше было умереть.
Слава богу, всё обошлось. Наши местные ребята очень помогли нам, как только у них появлялась возможность, они приходили к нам в подвал и поддерживали нас. Бог им в помощь. Ведь иногда одно доброе слово, сказанное в нужное время, может изменить очень многое.
Да, всё обошлось, мы получили нашу долгожданную независимость, но цена была слишком велика. Слишком много невинной крови было пролито на нашей земле. Мы всегда будем помнить ребят, мечта которых осуществилась уже после их смерти. Вечная им слава.