Филипп Лефор: На Женевских дискуссиях есть пространство для прогресса

ср, 28/09/2011 - 12:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участникам Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье следует активнее двигаться к разработке юридически обязывающего документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии. Об этом на совместном с сопредседателями Женевских дискуссий брифинге в Цхинвале заявил полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
«Нам надо более активно двигаться к основному вопросу – юридически обязывающему документу, гарантирующему неприменение силы. Тем более, что мы слышим разные заявления от режима Саакашвили, и всё это Женевские дискуссии должны учитывать», - подчеркнул полпред.

Он выразил благодарность сопредседателю дискуссий от ЕС Пьеру Морелю за принимавшиеся им в течение трёх лет усилия в рамках Женевского формата, охарактеризовав пришедшего ему на смену Филиппа Лефора как опытного дипломата, знакомого с вопросами, связанными с Южной Осетией.
«Пьер Морель в ближайшее время переходит на другую должность, и сопредседателем Женевских дискуссий от ЕС станет Филипп Лефор. Он бывший посол Франции в Грузии, имеет опыт в Москве и не понаслышке знает о Южной Осетии. Сегодня у нас состоялась очень интересная встреча», - отметил Чочиев.
По его словам, югоосетинская делегация намерена поднять на очередном раунде дискуссий, помимо вопроса о неприменении силы, также проблемы населения Ленингорского района, без вести пропавших граждан РЮО и др.
В свою очередь, вновь назначенный сопредседатель Женевских дискуссий от ЕС Филипп Лефор отметил, что в ходе встречи состоялась продуктивная дискуссия.
«Я считаю, что у нас есть пространство для прогресса. Есть определённые разногласия, но мы всё же можем двигаться вперёд», - подчеркнул он.
По словам сопредседателя от ОБСЕ Гиедриуса Чекуолиса, подготовка к Женевским дискуссиям была конструктивной, и от них следует ожидать только хорошего.
«Очень хочется, чтобы конструктивных шагов было побольше», - сказал Чекуолис.
По словам представителя управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Кристофера Биервиза, в Цхинвале состоялся обстоятельный разговор, что подтвердило важность Женевских дискуссий, которые, по его мнению, являются единственным форумом, на котором можно обсуждать возникающие в Закавказье вопросы, в том числе гуманитарные проблемы и вопросы безопасности.
«Основываясь на этом, я могу сказать, что у нас очень хорошая почва для продолжения дискуссий», - заявил Биервиз.
Отметим, что 17-й раунд Женевских дискуссий намечен на 3-4 октября текущего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest