Чочиев: Планы нападений на Южную Осетию разрабатывал Бокерия

чт, 13/10/2011 - 16:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление грузинского бизнесмена Бидзины Иванишвили в очередной раз подтверждает правильность наших неоднократных заявлений, в том числе в рамках Женевских дискуссий, о том, что, пока у власти в Грузии Саакашвили и его криминальная банда, не стоит рассчитывать на какие-то результаты по вопросу разработки документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии. Об этом ИА «Рес» заявил полпред президента РЮО Борис Чочиев.

Он напомнил, что югоосетинская сторона предложила взять тайм-аут, после того как Грузия выступила против предложения МИД РФ стать гарантом выполнения ранее озвученных односторонних заявлений делегаций Южной Осетии, Абхазии и Грузии о неприменении силы,
«Своим заявлением Иванишвили еще раз подтверждает, что вопрос о нападении Грузии на Южную Осетию рассматривался не только в 2004 и 2008 годах, а подобная акция планировалась и в 2006 году. И разрабатывал этот план Гига Бокерия, хотя он не был ни министром МВД, ни министром обороны. Он вообще никак не относился к силовым ведомствам Грузии, – сказал Чочиев. – Откуда у простого депутата были такие полномочия? Мог ли он решать такие серьезные вопросы, как ввод войск на территорию другого государства?».
По словам Чочиева, Бокерия был разработчиком плана «Чистое поле» и, судя по заявлению Иванишвили, такие полномочия Бокерия получил не от Саакашвили, а от страны, которая всячески поддерживает Грузию в разных авантюрах.
«Его научили организовывать не только «цветные революции» на постсоветском пространстве, но и осуществлять агрессии», – заявил полпред.
Чочиев уверен, что «друзья» Грузии попытаются дать разные объяснения и опровержения высказываниям Иванишвили.
«Потому что эти «друзья» являются идейными руководителями Бокерия, Саакашвили и им подобных», – подчеркнул он.
Чочиев отметил, что, хотя Бокерия уже не руководитель грузинской делегации на Женевских дискуссиях, это ничего не решает.
«Потому что и в 2006 году он был простым депутатом, но, оказывается, руководил многими серьезными делами, и сейчас он остается главным идеологом грузинского бандитского режима», – сказал полпред.
По его мнению, рано или поздно международное сообщество даст объективную оценку действиям грузинских властей, и поддержка многих стран «банды Саакашвили» будет осуждена.
«В том числе и «благородный жест» президента Франции Николя Саркози по отношению к главному преступнику XXI века – Саакашвли, которого он наградил Орденом Почетного легиона. Мне все это напоминает, когда Бен-Ладена и Саддама Хусейна некоторые страны финансировали и «благословляли» на свершение «подвигов». И кого они взрастили? Что они от этого получили, в том числе и американцы – всем известно», – заключил Чочиев.
В опубликованном в СМИ заявлении бизнесмен и меценат Бидзина Иванишвили рассказал, что власти Грузии готовились ввести войска в Южную Осетию еще за полтора года до войны августа 2008-го.
По его словам, нынешний секретарь СНБ Грузии Георгий Бокерия настойчиво предлагал ввести войска в Южную Осетию, поскольку надеялся, что российские миротворцы не будут препятствовать этому. Саакашвили тогда попросил Иванишвили встретиться с Бокерия и убедить в том, что это будет непозволительный шаг.
«За 40 минут я доказал Бокерия, что его планы – провокация чистой воды и авантюра, – вспоминает бизнесмен. – Бокерия отказался от плана, но тогда Саакашвили неожиданно спросил: а что нам делать, если русские сами предложат нам так поступить?» – вспоминает Бидзина Иванишвили. По его словам, он тогда ответил, что ничего нельзя предпринимать, если не будет официального заявления МИД России.
На этой встрече, по словам Бидзины Иванишвили, присутствовал также министр МВД Грузии Вано Мерабишвили.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest