Оппозиция перенесла митинг на воскресенье

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несколько десятков сторонников бывшего кандидата в президенты, лидера оппозиции Южной Осетии Аллы Джиоевой провели в центре Цхинвала акцию протеста, в связи с действиями парламента Республики, проголосовавшего 14 декабря против отставки генерального прокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова.

Однако вскоре демонстранты решили прекратить акцию, так как она не санкционирована властями и, по словам одного из лидеров оппозиции — Сергея Зассеева, они намерены в официальном порядке обратиться к властям за соответствующим разрешением и провести митинг в воскресенье, если пункты соглашения не будут выполнены.
По его словам, сегодня рабочий день и им не удалось собрать всех своих сторонников, но в выходные дни акция может получиться более масштабной.
Другой представитель оппозиции — Алан Плиев сообщил ИА «Рес», что они продолжают контакты с властями Республики, подчеркнув, что диалог носит конструктивный характер и все их требования руководством фиксируются.
«Нас выслушали, диалог — конструктивный. На следующей неделе, во вторник, планируется новая встреча с вр.и.о. президента», - сообщил он.
Напомним, 14 декабря, в ходе парламентской сессии югоосетинские депутаты не утвердили представления бывшего президента Эдуарда Кокойты об отставке генерального прокурора Хугаева и председателя Верховного суда Биченова. За отставку Хугаева проголосовали 15 депутатов, против — тоже 15, один бюллетень был испорчен. За отставку Биченова проголосовали 8 депутатов, против — 22, один бюллетень испорчен.
Оппозиция заявляет, что действия парламента ставят под угрозу выполнение условий компромиссного соглашения с властями. Джиоева возлагает ответственность за возможную дестабилизацию обстановки на депутатов и российскую посредническую миссию как гаранта соблюдения соглашения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest