Южная Осетия и Грузия передали друг другу заключенных

пт, 30/12/2011 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня на государственной границе между Республикой Южная Осетия и Грузией произошла взаимная передача граждан Южной Осетии, содержавшихся в местах лишения свободы в Грузии, и граждан Грузии, содержавшихся в местах лишения свободы в Южной Осетии.
С югоосетинской стороны было передано 12 человек, 13 бывших заключенных передала грузинская сторона. 10 из них являются гражданами Южной Осетии и России, а трое — имеют только российское гражданство. Это строители приграничного объекта, случайно оказавшиеся на грузинской территории и задержанные там.

К двоим из лиц, задержанных югоосетинскими правоохранительными органами и переданных Грузии, претензии имелись и у грузинских правоохранительных органов.
Первое, что сделал один из освобожденных осетин, 33-летний житель Владикавказа Давид Хабалов, после пересечения границы, — поцеловал родную осетинскую землю. В грузинских застенках он провел три с половиной года.
«Я в августе 2008 года я приехал в Тбилиси на похороны своей тети, — сообщил он ИА «Рес». — Из-за войны не смог вовремя вернуться. 21 августа меня задержали. Конкретных обвинений против меня не выдвинули, говорили: "Так нужно Родине"».
Лейла Хуриева, которая провела в грузинских застенках пять лет, вплоть до сегодняшнего дня не знала, что власти Южной Осетии борются за ее судьбу и что ее имя уже находится в списках на освобождение.
Среди граждан, переданных Южной Осетии как мужчины, так и женщины, лица разных национальностей — осетины, армянин, грузин, два дагестанца.
Грузии переданы в основном граждане грузинской национальности, за исключением одного осетина — жителя и гражданина Грузии.
В Цхинвале освобожденных ждали родственники, которые встречали их горячими объятиями и со слезами на глазах.
Всех освобожденных привезли в офис полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева.
Здесь с ними побеседовали Борис Чочиев и его заместитель Мераб Чигоев, которые поздравили их с Новым годом и возвращением на Родину. Учитывая, что большинство из них попало в руки правоохранительных органов Грузии в результате неосмотрительного перехода на территорию Грузии, предупредили их впредь быть более осторожными и осознавать факт наличия государственной границы между двумя странами.
«Мы сделали богоугодное дело и хороший подарок для наших сограждан, которых мы сегодня освободили, и это приятно. Но огромное сожаление вызывает, что в настоящее время в местах лишения свободы в Грузии находится около 20 граждан Южной Осетии, еще больше мы сожалеем, что до сих пор не известна судьба семерых наших граждан, без вести пропавших в 2008 году и после», — сказал ИА «Рес» Мераб Чигоев.
Он подчеркнул, что Южная Осетия будет продолжать работу в данном направлении и в рамках Женевских дискуссий, и в рамках МПРИ до тех пор, пока не прояснится судьба без вести пропавших и не будут вызволены на свободу все югоосетинские граждане, содержащиеся в местах лишения свободы в Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest