ЦИК Южной Осетии 29 февраля завершит регистрацию кандидатов в президенты

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии 9 февраля 2012 года завершает
прием заявок от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты РЮО. Об этом ИА «Рес» сообщили в ЦИК Южной Осетии.
Там отметили, что с учетом пяти дней, которые отведены ЦИК на рассмотрение документов, регистрация инициативных групп завершается 13 февраля.

«19 февраля мы завершаем прием подписных листов от инициативных групп.
Согласно законодательству на их проверку нам отведено десять дней. Соответственно, 29 февраля считается последним днем регистрации кандидатов в президенты», — сказали в Центризбиркоме.
Напомним, на сегодняшний день ЦИК зарегистрировала две инициативные группы по выдвижению кандидатами в президенты заместителя министра обороны Игоря Алборова и экс-председателя Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Георгия Кабисова. Еще один пакет документов от инициативной группы по выдвижению вице-спикера парламента РЮО Юрия Дзиццойты находится в стадии рассмотрения.
Повторные выборы президента Южной Осетии пройдут 25 марта 2012 года. Согласно Конституции РЮО, президентом Республики может быть избран «гражданин РЮО не моложе 35 лет, владеющий государственным языком и постоянно проживающий последние 10 лет на территории республики». Право выдвижения кандидата на должность президента принадлежит политическим партиям, избирательным блокам и инициативным группам избирателей, зарегистрированным соответственно министерством юстиции Республики Южная Осетия и Центральной избирательной комиссией.
Напомним, что результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, на которых лидировала оппозиционный кандидат Алла Джиоева, Верховным судом Южной Осетии были признаны недействительными. В результате в Цхинвале прошли массовые акции протеста оппозиции. 10 декабря 2011 года действующий президент Эдуард Кокойты ушел в отставку, а сторонники Аллы Джиоева прекратили акцию протеста.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest