Вадим Бровцев: Сорвать президентские выборы мы никому не позволим

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президентские выборы в Южной Осетии должны пройти 25 марта нынешнего года в соответствии с действующим законодательством и решениями Верховного суда и парламента Республики. Об этом на брифинге в Цхинвале заявил исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев после завершения встречи с бывшим кандидатом в президенты Республики Аллой Джиоевой.

И. о. президента указал на то, что Алла Джиоева в публичных обращениях к общественности и в его адрес лично ультимативно требовала обеспечить выполнение предусмотренных якобы законом процедур по передачи ей власти, а также сообщала, что отзывает свою подпись под Соглашением между нею и экс-президентом Эдуардом Кокойты о совместных действиях по урегулированию политического кризиса в РЮО, возникшего по итогам президентских выборов в ноябре 2011 года.
«В связи с этим вынужден заявить следующее: всякие переговоры теряют смысл, если одна из сторон принимает решение единолично. Трижды Джиоевой назначались встречи со мной как исполняющим обязанности президента, и дважды накануне их проведения ею оглашались ультимативные требования. Но, как известно, ультиматумами конструктивных решений на переговорах достичь невозможно», — подчеркнул Бровцев.
Более чем очевидно, отметил он, что всякие переговоры необходимо вести не только конструктивно, но и выполнять принятые договоренности.
«Это непосредственно относится и к Соглашению между Эдуардом Кокойты и Аллой Джиоевой. Подписанное ими Соглашение является важным фактором стабилизации общественно-политической обстановки в Республике, и, по моему глубокому убеждению, все его положения необходимо выполнять тем, кто обязан это делать», — заявил и. о. президента.
Бровцев напомнил, что в соответствии с Конституцией Республики и упомянутым Соглашением, под которым стоит подпись в том числе и Джиоевой, он временно исполняет обязанности президента РЮО до избрания нового.
«При решении любых, самых сложных вопросов буду руководствоваться исключительно нормами Основного закона — Конституции РЮО, другими законами и нормативными актами Республики, включая также обязательные для выполнения решения парламента, Верховного суда и других правовых институтов государства», — заявил и. о. президента.
Парламентом РЮО, отметил он, на 25 марта 2012 года назначены повторные президентские выборы, и это решение, «как и ранее принятые по рассматриваемым вопросам Верховным судом, всем нам необходимо выполнять».
«Более того, юридическая служба президента и правительства РЮО, специально проанализировав принятые решения в отношении президентских выборов, признала их законными в рамках правового поля Республики», — сказал Бровцев.
Он напомнил, что в настоящее время в Южной Осетии началась новая президентская предвыборная кампания и подчеркнул, «что в таких условиях всем нам необходимо создать спокойную, бесконфликтную атмосферу для волеизъявления граждан, чтобы будущий президент был всенародно избран без нарушений и фальсификаций».
«К чему я и призываю всех участников предвыборной кампании», — сказал Бровцев.
Он подчеркнул, что у Джиоевой есть гражданские права, и он уважительно к ним относится, «но есть и обязанности — и устраивать гражданскую войну ей никто не позволит».
«Сорвать президентские выборы мы никому не позволим», — подчеркнул в заключение и. о. президента.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest