Президент ТПП РЮО: Соглашение о режиме торговли может привести к снижению цен

пт, 02/03/2012 - 18:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Южная Осетия и Россия подписали межправительственное соглашение «О режиме торговли товарами», предусматривающее, в частности, беспошлинный товарооборот между обеими странами.
Как, на Ваш взгляд, это отразится на экономике Республики?

Роин Козаев, президент Торгово-промышленной палаты РЮО:
Соглашение даёт возможность беспошлинной торговли между Южной Осетией и Россией. Вывозимые в Россию югоосетинские товары не будут облагаться российскими налогами, а ввозимые в Южную Осетию российские товары не будут облагаться югоосетинскими налогами. Но это распространяется не на все товары. Есть такие, что будут по-прежнему облагаться пошлиной, — это сахар, вино, пиво, минеральная вода и др.

Товары, завозимые из России в Южную Осетию, на территории Южной Осетии не производятся, и никакой конкуренции со стороны российских товаропроизводителей быть не может. В то же самое время наша сельхозпродукция будет конкурентоспособной на российском рынке. Таким образом, те наши производства, которые экспортируют свою продукцию (кроме вышеперечисленных), оказываются в большом выигрыше.
Это соглашение, кроме того, может привести и к снижению цен, либо к замедлению их роста. В этом Соглашении есть хорошая статья, которая позволяет вносить дополнения и изменения, если появляется такая необходимость или потребность у одной из сторон. Я подписание Соглашения оцениваю положительно.

Светлана Джиоева, экономист:
Беспошлинный товарооборот только облегчит жизнь потребителям, но не будет способствовать экономическому росту. Возможно, цены на бензин и какие-то товары станут более приемлемыми, но экономический рост республики возможен только при нашей самостоятельной работе. И товары, которые мы привозим из-за границы, особо этому способствовать не будут. Нужно развивать сельское хозяйство и экономику в целом.

Вадим Цховребов, зампредседателя парламентского комитета по бюджету и налогам:
Подписание Соглашения о режиме торговли между Россией и Южной Осетией отразится на нашей экономике очень хорошо. И здесь двух мнений быть не может.
Вот если бы вместе с этим у нас в Республике снизили налоги... Мы боремся за то, чтобы на границе нас не облагали налогом, но не создаём у себя соответствующих условий для предпринимателей — не упрощаем систему налогообложения, не даём возможности для кредитования. Можно, к примеру, на пять лет свести до минимума налоги, чтобы люди смогли что-то производить.
Кроме того, Соглашение может содействовать снижению цен на продукты питания и ГСМ в Республике. Наш внутренний рынок будет конкурентоспособным. До сих возможность ввозить товары в Южную Осетию имели только особо приближенные к верхам люди, а сейчас, я думаю, любой простой житель сможет работать. Возникнет конкуренция, и это очень хорошо.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest