Делегация Южной Осетии прибыла в Женеву для участия в дискуссиях

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Швейцарскую Конфедерацию для участия в Женевских международных дискуссиях прибыла официальная делегация Республики Южная Осетия. Об этом ИА «Рес» по телефону из Женевы сообщил глава югоосетинской делегации, полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
По словам Чочиева, на встрече в Женеве будет продолжено обсуждение вопросов укрепления мер доверия, проекта соглашения о неприменении Грузией силы против Южной Осетии и Абхазии, выяснения судьбы без вести пропавших и гуманитарных вопросов.

«28 марта состоится информационная сессия, а также односторонние консультации как с сопредседателями Женевских международных дискуссий, так и с другими делегациями, а 29 марта – пленарные заседания», - уточнил он.
Борис Чочиев также напомнил, что ранее делегация Южной Осетии неоднократно ставила вопрос о необходимости обсуждения на информационной сессии или пленарном заседании вопроса неправомерности понятия «оккупированная территория» применительно к Южной Осетии и Абхазии.
«К большому сожалению, сомодераторы, которые имеют такой же статус, как и другие участники, всячески уклоняются от включения данного предложения в повестку дня как информационной сессии, так и пленарного заседания», - отметил он.
По словам Бориса Чочиева, «это понятно, ибо термин ''оккупированные территории'', который они с подачи грузинских властей стали внедрять во все принимаемые многими международными организациями резолюции и другие акты, никоим образом, ни по каким международным нормам не может быть применён к Южной Осетии».
Полномочный представитель президента РЮО подчеркнул, что «сопредседатели Женевских международных дискуссий, исходя из политики двойных стандартов, несмотря на наши неоднократные требования, уклоняются от обсуждения этого вопроса, зная, что они неправы, у них нет никаких политических и нормативно-правовых оснований и что этот вопрос для них проигрышный».
Чочиев также сообщил, что на пленарном заседании югоосетинская делегация потребует у сопредседателей в письменном виде разъяснить, по какой причине они не хотят обсуждать этот вопрос.
«Мы на последних двух встречах в рамках МПРИ ставили вопрос о пересмотре несправедливого приговора грузинского суда 2006 года к пожизненному заключению наших граждан Кочиева, Зассеева и Валиева. Также мы будем активно требовать продолжить работу по выяснению судьбы без вести пропавших граждан РЮО Хачирова, Хугаева и Плиева. Это для нас очень важные вопросы, и мы будем настаивать, чтобы справедливость и законность восторжествовали. Эти вопросы мы будем ставить на предстоящих Женевских международных дискуссиях», - подчеркнул он.
Отметим, что в Женевских дискуссиях принимают участие представители Южной Осетии, России, Абхазии, США, Грузии, ЕС, ОБСЕ и ООН.
В составе югоосетинской делегации – министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, заместитель полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев и другие официальные лица.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest