Югоосетинская делегация в Женеве добилась обсуждения неправомерного к независимым государствам термина «оккупированные территории»

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Официальная делегация Республики Южная Осетия на Женевских международных дискуссиях приняла участие в пленарном заседании 19-го раунда. Как сообщил ИА «Рес» по телефону из Женевы руководитель делегации, полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, в рамках заседания состоялась «острая дискуссия по вопросу разработки проекта будущего соглашения о неприменении силы Грузией против Республики Южная Осетия и Республики Абхазия».
«Российская сторона предложила проект заявления участников Женевских дискуссий по Закавказью о неприменении силы, — отметил Борис Чочиев. — Однако грузинская сторона в очередной раз не согласилась с данным проектом. Достигнута договоренность, независимо от согласия других участников продолжить работу над проектом соглашения».
Он напомнил, что на 17-м раунде Женевских международных дискуссий делегация РЮО выступила с предложением посвятить пленарное заседание и информационную сессию обсуждению вопроса неправомерности использования термина «оккупированные территории» применительно к Южной Осетии и Абхазии. В связи с этим, сказал Чочиев, несмотря на сильное сопротивление грузинской делегации и почти всех международных представителей, Южная Осетия и Абхазия добились принятия положительного решения данного вопроса.
«На следующей, 20-й сессии, с приглашением международных экспертов и экспертов от сторон состоится информационная сессия, на которой будет обсуждаться неправомерность применения терминов "оккупированные территории" к Южной Осетии и Абхазии», — cказал полпред.
Борис Чочиев также сообщил, что по данному вопросу обратился к участвующему в Женевских дискуссиях представителю США, заявив ему с учётом того, что Государственный департамент США, а также ЕС, ПАСЕ и некоторые другие международные организации часто называют Южную Осетию и Абхазию «оккупированными», пригласить на Женевские дискуссии своих экспертов.
«Вы не даёте нам виз, не даёте возможности приехать в США и оспорить правомерность этого термина, тогда пригласите ваших экспертов сюда, на дискуссии, и пусть они нас убедят, что Южная Осетия — оккупирована», — заявил югоосетинский дипломат американскому представителю.
«Мной было заявлено, что некоторые территории Южной Осетии были действительно оккупированы, но оккупированы Грузией, и что деоккупация этих территорий произошла в августе 2008 года», — отметил Чочиев.
Член делегации от Грузии Дмитрий Санакоев, после того как было достигнуто согласие о проведении слушания по данному вопросу, заявил: «Зачем мне слушать международных экспертов? Что они могут мне сказать? Я официально заявляю, что Южная Осетия и Абхазия — это территории Грузии, и эти территории оккупированы Россией».
Что касается работы второй рабочей группы, где обсуждаются гуманитарные проблемы, на сей раз не обсуждалась проблема беженцев, были рассмотрены вопросы, касающиеся выяснения судьбы без вести пропавших граждан, а также другие гуманитарные вопросы. С грузинской стороной достигнута договоренность продолжить практику взаимной передачи задержанных, что положительно сказывается на постконфликтном урегулировании.
Полпред сообщил, что следующий раунд переговоров в Женеве состоится 7-8 июня.
В составе югоосетинской делегации министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, заместитель полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев и другие официальные лица.
Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договорённостей президентов России и Франции, достигнутых после событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, РФ, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest