Зоя Битарти: Зарская трагедия — день, о котором должны помнить все

сб, 19/05/2012 - 11:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Зарская трагедия 20 мая 1992 года. Воспоминания очевидцев.

Зоя Битарти, кандидат филологических наук, доцент:

Зарская трагедия — день, о котором должны помнить все. Это было массовое уничтожение осетинского народа. Среди жертв — дети, старики, женщины.
Я тогда являлась депутатом парламента I созыва. В тот день я находилась в парламенте, мы что-то обсуждали. В 12 часов к нам позвонили и сообщили, что на Зарской дороге расстреляли людей. Мы сразу же побежали в больницу.

Я никогда не забуду то, что я тогда увидела. Когда открыли кузов машины оттуда кровь хлынула как из ведра. Трупы убитых лежали друг на друге. Это был кошмар, об этом невозможно спокойно вспоминать. Я потеряла дар речи.
Среди выживших был четырехлетний мальчик, который после случившегося потерял дар речи, была девочка Бестаева — мать прикрыла ее своей грудью и спасла. Эта девочка получила жуткую психологическую травму. Спустя время она стала моей студенткой и я помогала ей как могла.
Одним из инициаторов создания «Адамон ныхас», являлась я и, в какой то степени, в душе я чувствовала себя ответственной перед своей Республикой. Я всегда себе говорила — все что могу сделать для своего народа, я должна сделать. Я организовала благотворительный фонд помощи раненым и вывозила людей в Россию на лечение. Осетинский народ многое пережил в эти годы. Почему-то все мы живем сегодняшним днем, как будто завтрашний день нас не касается, и то что было нас тоже не касается. Мы должны преподавать это в школах, мы не имеем право забывать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest