Яна Амелина: На пропагандистские заявления НАТО не следует обращать особого внимания

вт, 22/05/2012 - 14:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопреки очевидности, НАТО продолжает призывать Россию отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии, одновременно поддерживая стремление Грузии вступить в Альянс. Такое мнение в интервью ИА «Рес» высказала начальник Сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Яна Амелина, комментируя принятое на Чикагском саммите НАТО заявление с призывом к России отозвать признание Южной Осетии и Абхазии и сократить российское военное присутствие в этих республиках.

«Другими словами, натовцы настойчиво предлагают Москве отказаться от союзнических (и в политическом, и, что более важно, в моральном плане) обязательств и бросить молодые государства на произвол судьбы — вернее, произвол Тбилиси, который совсем недавно, вовсе не будучи членом НАТО, развязал кровавую агрессию против суверенной РЮО», — отметила Амелина.
Как известно, сказала далее она, Запад продолжает перевооружение и подготовку грузинской армии, одновременно твердя о некоей «международно признанной территории Грузии». «Понятно, что мощь грузинской военной машины может быть направлена только на ''восстановление территориальной целостности'' Грузии, т.е. ''возвращение'' в свой состав Южной Осетии и Абхазии. НАТО поддерживает Тбилиси в этом стремлении — иначе зачем выражать озабоченность ''наращиванием российского военного присутствия на грузинской территории'' (имеются в виду военные базы РФ в суверенных РЮО и Абхазии) и беспокоиться о доступе туда ''международных наблюдателей'', точнее, иностранных шпионов?», — сказала Амелина.
Конечно, уверена она, из этого ничего не выйдет: «Россия ни при каких обстоятельствах не отзовёт признание, и никаких наблюдателей в молодых республиках не будет, пока они этого сами не захотят, и Грузия не войдет в НАТО, сколько бы ни мечтала».
«Даже как-то неудобно повторять эти прописные истины. Вряд ли в НАТО всего этого не понимают. Выходит, подобные заявления — просто часть информационно-пропагандистской войны, на которые не следует обращать особого внимания», — заключила Амелина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest