Андрей Арешев: НАТО подтверждает неизменность прогрузинского курса

ср, 23/05/2012 - 08:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

НАТО в очередной раз подтвердил свою неизменную позицию по вопросу статуса Абхазии и Южной Осетии. В Вашингтоне и Брюсселе по-прежнему видят эти признанные Россией государства в составе Грузии, и вряд ли подобные декларации имеют характер исключительно публичной риторики. Они предполагают комплекс действий, направленных на корректировку статус-кво в регионе, сложившийся после августа 2008 года. Это уже отражается и будет ещё больше отражаться на функционировании международных и европейских форматов, в рамках которых обсуждаются вопросы безопасности и стабильности в Закавказье.

Участники чикагского саммита НАТО уже призвали все заинтересованные «сыграть свою конструктивную роль» и продолжать тесно сотрудничать с ОБСЕ, ООН и Евросоюзом для «мирного урегулирования конфликта на международно признанной территории Грузии». Как видим, ни Абхазии, ни Южной Осетии в данной формулировке не существует. Всё это исключает какой-либо осмысленный диалог между Москвой и Брюсселем по абхазской и осетинской проблематике, ибо заявленные цели альянса де-факто направлены на создание условий, прямое ведущих к возобновлению вооружённой конфронтации.
Впрочем, у заявлений НАТО есть одна положительная сторона: они в очередной раз развеивают иллюзии и выбивают почву из-под ног российских пропагандистов сотрудничества с Альянсом и у тех, кто вбрасывает в российское информационное пространство лукавый (мягко говоря) тезис о возможности геополитической переориентации Тбилиси ценой де-факто "сдачи" Сухума и Цхинвала.

Андрей Арешев, начальник сектора Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest