Осетинская община в Крыму просит содействия в восстановлении скифо-аланских памятников

сб, 16/06/2012 - 14:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Скифо-Аланская община в Крыму (Украина) обратилась к президенту Южной Осетии Леониду Тибилову с просьбой о содействии в восстановлении исторических памятников в Крыму, связанных с историческим наследием предков осетин. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель общины Харитон Хачиров. По его словам, члены общины рассчитывают, что руководство Южной Осетии обратится к властям Украины с просьбой передать шефство над скифскими и аланскими памятниками осетинской диаспоре.

«В Крыму много наших исторических памятников — Скифский Неаполь, аланский монастырь Чуфут-Кале, Аланская крепость и много других. Все они находятся в плачевном состоянии, их нужно восстанавливать, ухаживать за ними. Но местные власти не уделяют этому должного внимания», ― отметил Хачиров.
Он заверил, что, взяв шефство над памятниками, община обязуется восстановить их и поддерживать в надлежащем состоянии.
«Такие же обращения направлены и в адрес главы РСО ― Алании Таймураза Мамсурова и в общественную организацию ''Высший совет осетин''. В нашей общине около 1000 человек, и наша задача — сохранить историческое наследие нашей нации», ― подчеркнул Хачиров.
Члены общины, добавил он, чтят осетинские традиции и обычаи, отмечают все национальные, религиозные праздники, памятные даты.
«Кроме того, по нашей просьбе местное телевидение регулярно показывает осетинские песни и танцы. Планируем также организовать кружки, где бы наши дети могли изучать родной язык. Вот в ближайшее время мы хотим отметить 2700-летие скифов в Крыму», ― сказал он.
По словам Хачирова, в планах общины строительство небольшой гостиницы специально для жителей Осетии, желающих посетить Крым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest