На встрече в рамках МПРИ намечены существенные продвижения по вопросу освобождения граждан РЮО

чт, 26/07/2012 - 18:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос освобождения граждан Южной Осетии, которые содержатся в местах лишения свободы в Грузии, сдвинулся «с мёртвой точки». Об этом сегодня, после встречи участников МПРИ, состоявшейся в приграничном населённом пункте Эргнети, заявил руководитель югоосетинской делегации, заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

«Грузинской стороной были обозначены списки наших граждан, находящихся в грузинских тюрьмах, которые могут быть освобождены. Мы будем добиваться максимальной эффективности в деле наших сограждан, которые находятся в местах лишения свободы в Республике Грузия, ― сказал Гаглойты. ― Идёт уже конкретная детализированная работа по этому вопросу, и я очень надеюсь, что в ближайшее время можно будет говорить об определённых результатах. В любом случае, хочу отметить, что продвижения в этом направлении есть, и они существенны».
Он отметил, что передача ранее грузинским властям троих заключённых граждан Грузии была осуществлена в рамках амнистии заключённых, которые содержатся на территории РЮО.
«Этим самым Южная Осетия продемонстрировала, что перед законами Республики Южная Осетия равны все, независимо от своей иноэтнической принадлежности, ― подчеркнул Гаглойты. ― Тем не менее, грузинские участники высоко оценили освобождение заключённых, и я надеюсь, что данный факт будет учитываться в вопросе освобождения граждан Южной Осетии, которые содержатся в тюрьмах на территории Республики Грузия».
Кроме того, замполпреда подчеркнул, что на встрече поднимался вопрос переноса полицейского поста в селе Зардианткари (Грузия) на несколько сот метров ближе к государственной границе Южной Осетии.
«Мы услышали от грузинской стороны, что с их стороны идёт процедура по обеспечению безопасности данного региона, и то, что они готовы предоставить гарантии безопасности в данном регионе, ― отметил Гаглойты. ― Однако в этой информации мы не обнаружили ничего нового, что отличалось бы каким-то образом от того, что было изложено грузинской стороной на экстренной встрече МПРИ 1 и 14 июля».
По словам Гаглойты, грузинская сторона имеет все возможности по разрешению напряжённой ситуации в селе Зардианткари, «а именно ― отодвинуть пост на прежнее место, тем самым вернув ситуацию в прежнее спокойное русло».
В завершение Гаглойты сообщил, что поднимался и вопрос без вести пропавших граждан РЮО.
«С нашей стороны были обозначены обстоятельства задержания ― то, что нам известно. Грузинская сторона в обычном порядке никаких новых данных по этому вопросу не обнаружила», ― заключил Гаглойты.
Он добавил, что следующая встреча в рамках МПРИ планового характера состоится в сентябре.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest