Прошло четыре года, но события августа 2008 года по-прежнему тяжело вспоминать — мнение

чт, 09/08/2012 - 17:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Валентина Кесаева, представитель осетинской диаспоры во Франции (Международная некоммерческая Ассоциации «Renaissance Sandidzan» «Возрождение»):

Трагические события августа 2008 года до сих пор живы в памяти. Тогда мы очень болели, переживали очень хотели помочь, даже не физически, а поддержать морально. Душой переживали каждый момент. Делали все для того, чтобы люди услышали истину, что происходит на самом деле.

Тяжелее всего было пробить тот информационный фон, который царил в Европе. Европейские средства массовой информации не передавали правду, а грузинская сторона была очень хорошо подготовлена, шла информационная война, поэтому все жители Европы были на стороне Грузии. Простые французы могли видеть только то, что им говорили по телевизору. Они принимали это за чистую монету и естественно стояли на стороне Грузии. Они выражали мнение, что невозможно оторвать старую исконную территорию Осетии от Грузии. Естественно нас это очень раздражало, потому что донести до народа правду не было возможности, нас не так много.
Когда мы в Европе начали проводить мероприятия связанные с событиями в Южной Осетии, то очень многие общественные деятели были удивлены ситуацией – тогда они впервые узнавали правду.
Наши акции протеста все-таки имели свой результат – нас уже принимали представители власти, они хотели услышать непосредственно наше мнение о тех событиях. Мнение простых жителей, которые переживают за свою Республику, Родину.
В Европе только тогда узнали кто такие осетины, что есть Южная Осетия и Северная Осетия. Сейчас надо просто в этом направлении активно работать. Развивать взаимоотношения с другими государствами, культурные связи. Деятельность диаспоры играет в этом хорошую роль, потому что на мероприятиях, которые мы проводим, часто присутствуют французы. Они больше узнают о нас – нашей самобытной культуре и обычаях, и надо сказать, что им это нравится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest