Мурат Джиоев: В Южной Осетии нет и не было никаких грузинских анклавов

чт, 16/08/2012 - 21:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов не издавал никакого указа или распоряжения относительно сноса сожжённых или разрушенных домов в сёлах Республики. Об этом ИА «Рес» заявил полпред президента РЮО по постконфликтому урегулированию Мурат Джиоев, комментируя появившуюся в газете «Известия» от 14 августа 2012 года информацию о том, что в Южной Осетии якобы «будут снесены несколько грузинских сёл, располагающихся к северу от столицы Республики».

«Данная статья вызвала в официальных структурах Грузии очередную бурю негодования. Упоминание в ней президента Южная Осетия породило у грузинских политиков и псевдополитиков много оснований для очередной анти-югоосетинской истерии», ― сказал Джиоев.
Он отметил, что статья в «Известиях» создаёт, прежде всего, впечатление о неосведомлённости автора о политических и географических реалиях Южной Осетии, его вольном и неуместном употреблении термина «анклав» и стремлении подать читателю «горячий» материал.
«В Южной Осетии нет и не было никаких грузинских анклавов. Были сёла со смешанным грузино-осетинским населением, из которых осетинское население было изгнано в 1989―1992 годах, а сёла были временно оккупированы грузинской армией и превращены в “осиные гнезда” для борьбы с Южной Осетией», ― подчеркнул полпред.
Джиоев напомнил, что в 2008 году, во время вероломной грузинской агрессии против Южной Осетии, сёла к северу от Цхинвала были разрушены и сожжены.
«Ответственность за них лежит на тех, кто развязал эту бесчеловечную войну против народа Южной Осетии. Кто хотел превратить её в чистое поле, ― пояснил Джиоев. ― Независимая комиссия Евросоюза однозначно признала, что войну в августе 2008 года начала Грузия. Её власти и должны быть в ответе за все страдания, причинённые народу Южной Осетии независимо от национальной принадлежности».
Джиоев также напомнил, что в 1989―1992 годах грузинские агрессоры полностью сожгли или разрушили 117 югоосетинских сёл, из районов же Грузии было изгнано более 100 тысяч осетин.
«В сёлах к северу и востоку от Цхинвала около 30―40% населения составляли осетины, дома которых были сожжены или разграблены, ― сказал полпред. ― И несмотря на многочисленные обращения Южной Осетии во все международные инстанции, никто за столько лет не обращал на них внимания».
По словам Джиоева, дома, много лет стоящие сожжёнными, в развалинах, разумеется, пришли в полную непригодность.
«Сейчас Южная Осетия продолжают залечивать раны войны, восстанавливается, разумеется, есть и планы реабилитации территорий, пострадавших от войны, ― добавил Джиоев. ― При этом власти Республики неоднократно заявляли о готовности решать все вопросы с учётом международно принятых норм сложившихся реалий».
В завершение Джиоев добавил, что грузинских сёл в Южной Осетии действительно много в разных районах Республики.
«Население этих сёл имеет те же возможности развития, а иногда и больше, что и все остальные жители Республики», ― заключил полпред.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest