Мурат Джиоев: Вдоль границ Южной Осетии наблюдается передвижение грузинских войск

вт, 18/09/2012 - 11:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, прибывшие сегодня в Южную Осетию с рабочим визитом, встретились в Цхинвале с участниками переговорного процесса от югоосетинской стороны.

В начале встречи полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев выразил надежду, что сегодняшний визит будет способствовать дальнейшему укреплению безопасности в регионе, а стороны останутся довольны проделанной работой.
Он также сообщил, что со времени последней встречи, состоявшейся 18 июля, ситуация в регионе стабильная, никаких особых эксцессов не произошло.
«Но нельзя говорить и о больших подвижках. Довольно часто случаются нарушения госграницы простыми гражданами. Пограничники отслеживают эту ситуацию, а люди чаще всего получают предупреждения, и их отпускают домой», ― отметил Джиоев.
Он также проинформировал и о прошедших встречах в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, на которых особо обсуждалась сложившаяся в приграничном с Южной Осетией грузинском селе Зардианткари после выставления там полицейского поста Грузии.
«Хотя мы активно обсуждали эту проблему, вопрос остаётся нерешённым. Пост по-прежнему стоит на месте, и жители села еженедельно обращаются к нам со своими опасениями», ― сказал Джиоев.
При этом полпред заметил, что дружелюбие, проявленное в первые дни после выставления поста, сходит на нет, а жители на себе ощущают плоды присутствия грузинской полиции.
«Всё чаще случаются незаконные проникновения на территории домов сельских жителей. Они не могут свободно передвигаться. Я прошу снова поставить этот вопрос на встрече с грузинскими властями», ― сказал он.
Кроме того, по словам Джиоева, правоохранительные органы Южной Осетии замечают передвижения грузинских войск вдоль границ Республики, что также не может не вызывать обеспокоенность жителей.
В свою очередь сопредседатель от Евросоюза Филипп Лефор заметил, что для них очень важно открыто обсуждать все вопросы переговорного процесса.
«Наша общая цель ― исключить возможность возобновления военного конфликта и избавить людей от этого страха», ― сказал он.
По словам Лефора, у сопредседателей есть некоторые предложения по возможности укрепить безопасность, достичь прогресса при обсуждении гуманитарных вопросов и активизировать деятельность рабочих групп Женевских дискуссий.
Далее встреча продолжилась без участия представителей средств массовой информации.
Сегодня же предполагается встреча сопредседателей с президентом Республики Леонидом Тибиловым, посещение Тирского монастыря и сёл к северу от города Цхинвал.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest