К вопросу о российско-югоосетинском сотрудничестве

пт, 07/12/2012 - 21:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последнее время слышатся высказывания о гипотетическом предательстве Россией одного из своих ближайших союзников – Южной Осетии. Отдельные эксперты уверяют население в потенциальной возможности того, что Москва, якобы, может договориться с новыми властями Тбилиси за спиной у Цхинвала и в обмен на расширение текущего сотрудничества с Грузией отказаться от признания югоосетинской государственности. Между тем, жизнь ясно показывает, что данные высказывания не имеют ничего общего с действительностью.

Однако, первостепенным фактором, свидетельствующим о невозможности такого сценария, является высокий уровень сотрудничества между РФ и РЮО. Не стала исключением в развитии тесных связей между Москвой и Цхинвалом минувшая осень. Стороны активно взаимодействовали в политической, военной, транспортной, энергетической, социальной и правоохранительной сферах. Несмотря на отдельные сложности, прошедшие три месяца ясно показали позитивную динамику.
Крупнейшим политическим событием в отношениях РФ и РЮО, безусловно, стал состоявшийся во второй половине октября визит президента Южной Осетии Леонида Тибилова в Москву. В ходе визита Леонид Тибилов встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Основными темами переговоров стали вопросы двусторонних отношений и безопасности на Кавказе. По итогам встречи президент РЮО заявил, что встреча ясно показала заинтересованность России в развитии Южной Осетии. В свою очередь, российский президент указал на то, что его страна по-прежнему намерена оказывать республике необходимую поддержку в укреплении ее государственности. Важными результатами встречи стали договоренности о повышении зарплаты работников социальной сферы Южной Осетии с начала 2013 года на 40% за счет российского бюджета и сохранение текущей численности армии РЮО до середины 2014 года.
В рамках двусторонних политических контактов Россия продолжает способствовать всемирному признанию независимости Южной Осетии. Так, по итогам состоявшейся 30 октября в Минске встречи Сергея Лаврова с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и главой МИД Владимиром Макеем, последний заявил, что его страна может пересмотреть свою позицию по вопросу признания Абхазии и Южной Осетии.
Активно развивается многоуровневое военное взаимодействие Москвы и Цхинвала. Так, 21 октября Министерство обороны РЮО объявило о дополнительном наборе военнослужащих в осетинский батальон в составе 4 российской военной базы. Уровень социального обеспечения батальона будет таким же, как в других подразделениях ВС РФ. Осетинский батальон был учрежден в феврале этого года, в апреле состоялась торжественная церемония присяги 1 роты батальона. 16-24 ноября 12 кадетов из Южной Осетии приняли участие в прошедшем в Москве Х Всероссийском сборе воспитанников кадетских корпусов. В ходе мероприятия югоосетинские кадеты сумели достойно показать себя в различных военно-спортивных состязаниях, викторинах и смотрах.
Важным шагом на пути развития транспортно-экономического взаимодействия стало подписанное 24 октября министром транспорта России Максимом Соколовым и вице-премьером РЮО Гурамом Мелкоевым соглашение о сотрудничестве. По мнению высокопоставленных лиц, документ создаст хорошую основу для роста объемов грузовых и пассажирских перевозок, серьезно упростит процедуру оформления грузов и въезда на территорию РФ. Следует отметить, что в 2011 году товарооборот между двумя странами достиг более 65 миллионов долларов, что на 44% больше, чем в предыдущем году.
Продолжается интенсивное сотрудничество в энергетической сфере. Так, 23 ноября состоялась встреча Леонида Тибилова с делегацией ОАО "Газпром" во главе с директором департамента капитального строительства и подрядных работ ООО "МРК Инжиниринг" Александром Бартом. В ходе переговоров стороны обсудили различные аспекты функционирования газопровода "Дзаурикау – Цхинвал", вопросы газификации отдельных районов РЮО. В рамках визита состоялась церемония вручения Орденов Дружбы Александру Барту и главе департамента стратегического планирования "Газпром нефть" Сергею Вакуленко. Звания "Заслуженный строитель Южной Осетии" удостоен главный инженер строительства газопровода Николай Ступин. Следует отметить, что "Газпром" субсидирует порядка 200 миллионов рублей на обслуживание самого высокогорного в мире газопровода "Дзаурикау – Цхинвал". Наивысшая точка, по которой проходит газопровод, располагается на высоте 3148 метров.
Москва и Цхинвал продолжают активно взаимодействовать в вопросе социальной помощи. 23-25 сентября в Южной Осетии побывала российская делегация во главе с заместителем секретаря Совбеза РФ Рашидом Нургалиевым. В ходе визита делегация ознакомилась с результатами реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2012-2013 годы. Рашид Нургалиев и Леонид Тибилов побывали на объектах, возводимых в различных районах республики. 28 ноября в Москве состоялось заседание двусторонней Межправительственной комиссии. В ходе мероприятия обсуждались вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО в 2012-2013 гг. и ход разработки аналогичной программы до 2017 года.
С сожалением следует отметить, что направляемая в Южную Осетию помощь не всегда имеет ожидаемый эффект. Как заявил во второй половине ноября текущего года генеральный прокурор РЮО Мераб Чигоев, по результатам проверки использования российской финансовой помощи возбуждено более 20 уголовных дел. Неприятной новостью стали озвученные в октябре результаты деятельности Специальной комиссии по распределению жилья в цхинвальском микрорайоне "Московский". Как оказалось, большинство граждан, проживающих в нем, вселились туда незаконно. Строительство микрорайона велось по решению и на средства правительства Москвы с 2008 по 2010 годы.
Очевидно, осознавая существующую проблему, Россия и Южная Осетия усиливают связи в правоохранительной сфере. Так, 9-10 ноября министр внутренних дел Южной Осетии Ахсар Лавоев находился в Москве, где встретился со своим российским коллегой Владимиром Колокольцевым. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы российско-югоосетинского сотрудничества по линии своих министерств. Основными итогами встречи стали договоренности, подразумевающие углубление текущих взаимоотношений, а также соглашение о переподготовке группы сотрудников ГАИ Южной Осетии. Важной новостью в области контактов по линии МВД стала также состоявшаяся 19 октября ратификация Госдумой договора о пенсиях сотрудникам МВД. В соответствии с соглашением, Россия берет на себя пенсионное обеспечение проживающих на ее территории бывших сотрудников органов внутренних дел Южной Осетии. Предполагается, что в 2013 году на эти цели из российского бюджета будет выделено около 50 миллионов рублей.
Расширяется взаимодействие двух стран в области образования и науки. По данным пресс-службы российского президента, озвученным в преддверии визита лидера РЮО в Москву, на этот учебный год Южной Осетии запланированы 172 стипендии для обучения в вузах России. В прошлом году этот показатель был равен 116. При этом обучение югоосетинских студентов на безвозмездной основе проходит в учебных заведениях МО РФ и МЧС.
Следует отметить, что югоосетинские преподаватели активно участвуют в различных мероприятиях на территории РФ и пользуются высоким авторитетом среди российских коллег. 17 сентября в мэрии Москвы прошла торжественная церемония награждения югоосетинских лауреатов XII международного Пушкинского конкурса для учителей стран СНГ, Болгарии, Германии и Израиля. Из 250 работ, представленных на конкурс югоосетинскими преподавателями, 50 стали лауреатами. С 29 октября по 6 ноября в н.п. Лазаревское Краснодарского края сотрудники Института повышения квалификации работников образования Южной Осетии приняли участие в российском Межрегиональном семинаре работников образования. В ходе занятий участники семинара получили возможность обменяться своими идеями, педагогическим опытом.
Интенсивно развивается сотрудничество по линии здравоохранения. По состоянию на начало ноября, три врача из Республиканской соматической больницы (РСБ) и два из Цхинвальской поликлиники – уролог, невропатолог, терапевт, специалист ультразвукового исследования и врач-лаборант по клинической биохимии – проходили подготовку в Российской медицинской академии последипломного образования, Северо-Осетинской медицинской академии и Кубанской государственной медицинской академии. Во второй половине октября – начале ноября прошли стажировку в Ставрополе специалисты Минздрава Южной Осетии. Среди них – начальник правового отдела, а также ведущие специалисты отдела социальных выплат и отдела демографии. В ноябре московские медики, входившие в состав представительной межведомственной делегации из РФ, провели в РСБ занятия по пользованию аппаратом искусственной вентиляции легких, который ранее был подарен больнице московской клиникой "Видиэн".
Минувшей осенью активно расширялись контакты в культурной сфере. Находящийся в Цхинвале Российский центр науки и культуры (РЦНК) стал местом проведения мероприятий, посвященных 200-летию Бородинской битвы (7 сентября) и 70-летию Сталинградского сражения (19 ноября), а также поэтического вечера, приуроченного к 120-летию великой русской поэтессы Марины Цветаевой. В мероприятиях приняли участие представители российского посольства в РЮО, Россотрудничества, преподаватели и студенты Юго-Осетинского государственного университета, ученики цхинвальских школ.
В ходе состоявшегося 27-28 сентября в Ульяновске II Международного культурного форума Государственный ансамбль песни и танца РЮО "Симд" провел совместный концерт с российским Ансамблем народного танца "Волга". 1-7 ноября в РЦНК прошла выставка художников Орловской области под названием "Из России с любовью".
С лучшей стороны показали себя и югоосетинские спортсмены, принявшие участие в различных соревнованиях, проходивших на территории России. В ходе состоявшегося в сентябре – октябре в Ставрополье турнира боксеров "Юность России" Азамат Плиев и Ацамаз Дзигоев заняли вторые места. На завершившихся в сентябре в Анапе Всероссийских юношеских играх Кристина Журавлева заняла третье место на соревнованиях по кекусинкай каратэ. Успешно выступили на прошедшем в конце ноября в Челябинске турнире "Нокаут наркотикам" югоосетинские профессиональные боксеры Асланбек Козаев, ставший обладателем звания чемпиона СНГ и славянских стран по версии "WBC" и титула "WBC Baltic", и Мурат Гассиев.
Развиваются отношения РЮО с отдельными российскими регионами. Так, 20 сентября в Цхинвале по случаю Дня Республики побывала делегация Чеченской Республики во главе с заместителем главы парламента Мусой Хамзатовым. В ходе переговоров с представителями делегации Леонид Тибилов выразил благодарность за помощь, оказываемую республике в восстановлении рабочими из Чечни. 27 сентября Леонид Тибилов наградил Орденом Дружбы депутата Областного собрания Архангельской области Алексея Пеункова. Награда была вручена за заслуги в деле укрепления дружбы и сотрудничества между народами, помощь, оказанную в восстановлении РЮО.
Между тем, особенно крепкими по-прежнему остаются связи между Цхинвалом и Владикавказом. Так, 21 сентября в ходе работы XI международного инвестиционного форума "Сочи-2012" Леонид Тибилов встретился с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым. Основной темой переговоров стали вопросы, касающиеся развития двусторонних отношений в сфере экономики.
На этом фоне власти Южной Осетии по-прежнему не оставляют мыслей о государственном единстве осетинского народа. Так, в ходе своего визита в Москву в интервью телеканалу "Russia Today" Леонид Тибилов выразил надежду на то, что вопреки имеющему место "искусственному разделению" на юг и север осетинский народ в будущем воссоединится в составе России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest