Мурат Джиоев: Власти Грузии не готовы обеспечить добровольное и безопасное возвращение беженцев

сб, 29/12/2012 - 13:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурата Джиоева

27 декабря министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила на пресс-конференции, что Грузия продолжит активную работу с целью увеличения в 2013 году числа стран, голосующих в ООН в поддержку резолюции по Грузии «О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия и Цхинвальского района/Южная Осетия, Грузия».

Это заявление грузинского министра свидетельствует о том, что новое правительство Грузии намерено продолжать прежнюю политику Саакашвили, вместо продекларированных ранее сбалансированных действий и шагов по поиску точек сближения взглядов на процессы урегулирования отношений с соседями и намерений «кардинально изменить политику в отношении Абхазии и Южной Осетии».
Дело в том, что проблема беженцев, наряду с вопросами неприменения силы и обеспечения безопасности для Южной Осетии и Абхазии, была отнесена в круг проблем Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье, которые проводятся в соответствии с договоренностями Д. А. Медведева и Николя Саркози от 12 августа и 8 сентября 200 года. В рамках Женевских дискуссий, начавшихся в октябре 2008 года проблемы беженцев обсуждались во второй рабочей группе. Однако с 2009 года власти Грузии в обход Женевских дискуссий, где ООН выступает в качестве сомодератора и полноправно представлены Южная Осетия и Абхазия, с маниакальной настойчивостью вносили в Генеральную ассамблею ООН, где Южная Осетия и Абхазия не представлены, проект резолюции по беженцам и перемещенным лицам, при этом каждый последующий буква в букву повторяет предыдущий.
При этом Грузия преследует прежде всего политическую цель – отразить в принимаемом на Генассамблее документе якобы Южная Осетия и Абхазия являются частями Грузии и решение проблем беженцев и перемещенных лиц – внутреннее дело Грузии. Но это совершенно не соответствует действительности – Южная Осетия никогда не была частью грузинского государства, признанного международным сообществом после распада СССР. Более того, с 2008 года Республика Южная Осетия является признанным государством.
Резолюция по Грузии, принимаемая на Генассамблее ООН, по своей сути далека от норм соблюдения прав человека и беженцев, поскольку в ней фактически речь идет только об этнических грузинах, оказавшихся в положении беженцев по вине грузинских же властей. Многие тысячи людей, изгнанных из Грузии по этническому признаку, остаются вне поля зрения авторов резолюции, которая не учитывает позицию Южной Осетии и Абхазии, не представленных в ООН и не приглашаемых на сессии Генеральной Ассамблеи.
Кстати, как показала практика на голосованиях по этой резолюции большинство стран мира четко выразили свое неодобрение, проголосовав против ее принятия, или воздержавшись от голосования, или не приняв участие в голосовании. Этим-то и озаботились нынешние грузинские политики.
Южная Осетия не раз заявляла, что такие действия грузинских властей не имеют ничего общего со стремлением найти решение сложных гуманитарных вопросов. Политизация проблемы беженцев лишает смысла работу в этом направлении в рамках Женевских дискуссий. Если Грузия предпочитает вести обсуждение вопроса в таком авторитетном международном органе как Генеральная Ассамблея ООН, то Южная Осетия готова направить своих официальных представителей в ООН для обсуждения соответствующих вопросов и представить свою позицию по проблеме беженцев в Генеральной Ассамблее.
Никто не возражает против права беженцев на возвращение в места прежнего проживания. Однако в соответствии с международным правом возвращение должно быть добровольным, достойным и безопасным. Совершенно очевидно, что главным условием для обеспечения добровольного, достойного и безопасного возвращения беженцев является подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией. К этому, однако, власти Грузии не готовы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest