Вячеслав Гобозов: Свобода слова для меня – абсолютная ценность

ср, 03/04/2013 - 15:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась пресс-конференция председателя вновь образованного Госкомитета информации и печати Южной Осетии Вячеслава Гобозова. Он рассказал журналистам о своем видении внутренней и внешней информационной политики Республики и обозначил основные приоритеты дальнейшей работы Госкомитета.

Прежде всего, Гобозов отметил, что предложение президента возглавить ведомство стало для него во многом неожиданностью. С другой стороны, по его словам, он достаточно долгое время работал в информационной сфере и знаком с ее спецификой.
«Сегодня ситуация в информационной сфере несколько иная, чем в годы открытого противостояния с Грузией. Новое время ставит перед нами новые вызовы, на которые нам необходимо отвечать», - сказал Гобозов.
По его мнению, на сегодняшний день основными приоритетами государственной информационной политики Южной Осетии являются создание современной, более оперативной информационной системы и совершенствование материально-технической базы государственных СМИ. Он особо отметил важную роль внешней информационной политики Республики, в первую очередь, создание положительного имиджа Южной Осетии.
«Ни для кого не секрет, что мы серьезно проигрываем в этом плане, так как против нас ведется активная информационная война. Южная Осетия должна максимально активно присутствовать в медиа-пространстве России и всего мира», - подчеркнул Гобозов.
Кроме того, отметил он, молодой Республике, которой еще предстоит добиваться дальнейшего признания своего суверенитета, необходимо широко и объективно рассказывать международному сообществу о событиях в Республике, восполняя, таким образом, образовавшийся на сегодняшний день информационный вакуум.
«Отсутствие достоверной информации рождает почву для домыслов, на которых затем возникает негативный образ Республики, не соответствующий действительному положению дел», - сказал глава Госкомитета.
Еще одной первоочередной задачей Гобозов назвал разработку и реализацию Концепции государственной информационной политики.
«Концепция призвана работать на укрепление авторитета института власти, ее максимальную открытость для общества и укрепление позиции нашей страны в мировом сообществе», - пояснил Гобозов.
Открытость власти для общества и объективное освещение происходящих в Республике событий Гобозов назвал главным условием построения демократического государства.
«Свобода слова для меня является абсолютной ценностью», - заявил он.
Вместе с тем, он отметил, что любая критика должна быть конструктивной и не переходить определенную грань, когда критика отдельного чиновника превращается в критику собственного государства в целом, что наносит вред имиджу Республики.
Глава Госкомитета также заявил о необходимости принятия нового закона о средствах массовой информации, так как ныне действующий во многом устарел и не отвечает современным требованиям.
«Кроме того будут разработаны новые правила регистрации СМИ и аккредитации местных и иностранных журналистов. Мы готовы работать со всеми СМИ, независимо от их направленности при условии, что они будут соблюдать положения этого закона. Если какое-либо иностранное СМИ откажется подавать заявку на аккредитацию по той форме и тому государству, где намерен работать его корреспондент, ссылаясь на то, что это государство еще не признано, заявка будет отклонена», - заявил Гобозов.
Глава Госкомитета отметил необходимость поддержки изданий на осетинском языке, подчеркнув, в то же время, что в этом вопросе количество не должно быть в ущерб качеству.
«Выпускать ту или иную статью или передачу просто потому, что она на осетинском языке, значит, не уважать свой язык. Нам всем нужно подумать, как в целом повысить качество нашей журналистики, в том числе осетинского сегмента», - сказал он.
По словам главы информационного ведомства, он получил полную поддержку своим планам со стороны президента Леонида Тибилова и всего руководства в целом.
Он отметил, что намерен ввести практику проведения пресс-конференций, на которые будут приглашаться руководители различных министерств и ведомств и рассказывать о свое работе.
«К сожалению, у нас еще есть такая категория чиновников, которые пытаются отгородиться от СМИ или, еще хуже, приструнить их. Это недопустимо – чиновники должны быть максимально открыты», - подчеркнул Гобозов.
Сильная власть, добавил он, не должна бояться свободы слова.
Напомним, что 15 марта в соответствии с указом президента Южной Осетии Госкомитет информации, связи и массовых коммуникаций был разделен на Комитет связи и массовых коммуникаций, который возглавил Инал Тибилов, и Государственный комитет информации и печати, руководителем которого 19 марта назначен Вячеслав Гобозов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest