Югоосетинские и российские чиновники обсудили вопросы развития здравоохранения и системы соцстрахования в РЮО

вт, 30/04/2013 - 10:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы организации в Южной Осетии системы обязательного социального страхования и согласования проекта государственной программы развития здравоохранения РЮО на 2013 – 2020 годы рассматривались в ходе состоявшейся на днях рабочей поездки в Москву министра здравоохранения и социального развития РЮО Григория Кулиджанова и госсоветника президента РЮО по социальным вопросам Родиона Сиукаева.

Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития РЮО.
«Во время поездки в российскую столицу, Кулиджанов, Сиукаев и помощник главы Минздрава Ахсар Зассеев встретились с представителями управления президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия, а также с ответственными сотрудниками российских ведомств - Минздрава и Минтруда», - сказал сотрудник пресс-службы.
Он уточнил, что югоосетинские и российские официальные лица обсудили проект государственной программы РЮО «Развитие здравоохранения на 2013 – 2020 годы».
«По итогам обсуждения стороны приняли решение направить указанный проект программы с рядом поправок на согласование в Министерство здравоохранения России», - сказал представитель пресс-службы.
По его словам, Сиукаев встретился также с директором департамента развития социального страхования Минтруда РФ Людмилой Чикмаевой и рядом других ответственных работников указанного ведомства.
«В ходе совместного совещания рассматривались вопросы согласования плана мероприятий по организации в РЮО системы обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профильных заболеваний, - продолжил собеседник агентства. – Собравшиеся заслушали информацию Сиукаева о проводимой в нашей Республике работе по созданию системы обязательного страхования и после обсуждения приняли решение о согласовании рассмотренного плана мероприятий».
Представитель Минздравсоцразвития добавил, что югоосетинские и российские чиновники обсудили на совместном совещании вопросы оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи гражданам РЮО в российских медицинских учреждениях.
«Стороны приняли решение провести в конце мая совместное совещание представителей Минздравов Южной Осетии и России с целью окончательного решения вопросов оказания нашим согражданам высокотехнологичной медицинской помощи», - уточнил сотрудник пресс-службы.
Кроме того, по его словам, на совещании были рассмотрены вопросы повышения квалификации и профессиональной переподготовки югоосетинских медицинских работников.
«Участники встречи решили совместно проработать вопросы проведения оценки уровня квалификации медицинских работников Южной Осетии, в том числе с привлечением российских специалистов, а также планирования, на основании результатов оценки, первичной подготовки и повышения квалификации медицинских работников с учётом потребности учреждений здравоохранения нашей Республики», - сообщили в Минздравсоцразвития РЮО.
Югоосетинская сторона также ознакомила своих российских коллег с проводимой в Республике работой по проведению исследований и выдаче заключений, касающихся особых свойств минеральных вод, запасы которых разведаны на территории Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest