В столице Южной Осетии открыли мемориальный камень погибшим в 1992 году ОМОНовцам

пт, 14/06/2013 - 16:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня на юго-восточной окраине Цхинвала состоялось торжественное открытие мемориального камня памяти шестерых ОМОНовцев, погибших при защите Южной Осетии в 1992 году. Среди них Зураб Губаев, Станислав Габараев, Геннадий Джабиев, Юрий Кожухов, Александр Михайленко и Григорий Санакоев. Мемориальный камень был установлен их сослуживцами - сотрудниками ОМОН.

На мероприятии присутствовали президент Южной Осетии Леонид Тибилов, председатель правительства Ростик Хугаев, спикер Станислав Кочиев, родители погибших ОМОНовцев, члены правительства и депутаты парламента, общественность Республики.
Открывая траурный митинг, президент Леонид Тибилов призвал минутой молчания почтить память павших сотрудников ОМОНа, которые одними из первых, со дня основания отряда, встали на защиту Южной Осетии.
«Все прекрасно помнят, как создавался ОМОН Южной Осетии. Многие из этих ребят погибли, защищая свою землю. Мы должны помнить всё, что им пришлось пережить ради нашего светлого будущего, и передать эту память подрастающим поколениям», - сказал президент.
Он добавил, что руководство Республики предпринимает меры, чтобы увековечить память героев Южной Осетии.
«Недавно в парламенте Южной Осетии был принят соответствующий закон. Кроме того, ко дню празднования пятой годовщины признания Россией независимости Южной Осетии, намечено проведение различных мероприятий, в том числе издание книг и показ новых фильмов. Всё это делается для того, чтобы память о героях, отдавших свои жизни в борьбе за независимость, оставалась в наших сердцах и передавалась младшим», - сказал Тибилов.
Глава государства также отметил, что в Республике в память о героях Осетии планируется построить мемориальный комплекс.
«Мы не имеем права забывать их героизм и не имеем права разрушить единство, которое они создали. Мы все как один должны сказать, что мы - будущее Осетии и мы едины», - призвал президент.
Леонид Тибилов поблагодарил руководство ОМОНа за установку и открытие мемориального камня.
На митинге также выступили родители погибших сотрудников ОМОН, которые поблагодарили руководство Республики, омоновцев и всех присутствующих за организованное мероприятие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest