Уверенному развитию предпринимательства в Южной Осетии мешает несовершенство законов – глава ТПП

вт, 09/07/2013 - 10:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пробелы в законодательстве Южной Осетии препятствуют полноценному развитию малого и среднего предпринимательства в Республике. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА «Рес» выразил председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) РЮО Роин Козаев.

Он отметил, что несовершенство законов также отражается на активности внешних инвесторов, которые теоретически готовы вложить средства в развитие экономики Южной Осетии.
«Предложений об открытии своего бизнеса на территории Южной Осетии поступает множество. Все они готовы вложить сюда средства. Но пока мы не совсем готовы их принять по причине множественного "но". К примеру, производителям проблемно даже зарегистрировать свой товарный знак. Его просто негде регистрировать», - сказал Козаев.
Тем не менее, добавил он, инвесторы приезжают в Южную Осетию, чтобы на месте ознакомится с условиями создания бизнеса.
«Приезжали представители транспортной компании из Пятигорска. Есть предложения по выпуску питьевой воды, производству качественных алкогольных напитков. Все это в реальности могло бы дать нам как минимум дополнительные рабочие места. Инвесторы обсуждают свои предложения с руководством Республики, но пока инвестиционный климат у нас неблагоприятен из-за вышеописанных препятствий», - рассказал Козаев.
Единственной эффективной мерой в развитии деловой активности в Республике глава ТПП считает финансовую поддержку предпринимателей со стороны государства.
«Несмотря на то, что в Республике щадящая налоговая система, для уверенного развития предпринимателям необходима поддержка государства. Есть желающие начать развиваться, и им надо оказать эту помощь. Сейчас не время для нагрузок в виде увеличенного пакета документов на регистрацию предпринимателей и их бизнеса», - сказал Козаев.
Он также указал на убыточность госпредприятий, отметив, что целесообразнее было бы их приватизировать.
«Многие госпредприятия убыточны, некоторые перестали функционировать после 2008 года. Они бы могли обеспечивать стабильный доход в случае приватизации и передачи их в частные руки», - сказал собеседник агентства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest