Количество нарушителей режима госграницы Южной Осетии с Грузией постоянно растет – руководитель Погранслужбы КГБ РЮО

вт, 16/07/2013 - 18:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Количество нарушений режима государственной границы Южной Осетии с Грузией за последние шесть месяцев возросло в полтора раза. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщил заместитель председателя Комитета госбезопасности Южной Осетии - руководитель Погранслужбы КГБ генерал-майор Сергей Колбин.

По его словам, наблюдается постоянный рост количества нарушений режима госграницы, причем большую часть среди задержанных нарушителей составляют жители Южной Осетии - соотношение примерно 1:3 по отношению к гражданам Грузии.
«Среди нарушителей есть представители и других стран – Украины, России, Армении, всего около 12 граждан различных государств, задержанных за нарушение режима границы с Грузией», - отметил Колбин.
Он пояснил, что основная нагрузка по охране границы лежит на российских пограничниках, поэтому задержания, в основном, производят они.
«Все лица, задержанные за нарушения режима границы, передаются в КГБ Южной Осетии, далее мы определяем - привлечь их или к административной, или к уголовной ответственности. Материалы направляются в суд, который выносит решение. В большинстве случаев - это штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. Несколько человек были осуждены, но это было связано не только с нарушением госграницы - они занимались противоправной деятельностью на территории Южной Осетии. Некоторые из них уже отсидели свой срок, выдворены за пределы Республики или амнистированы», - рассказал руководитель Погранслужбы.
В нынешнем году, по его словам, задержано уже более полутора сотен нарушителей режима госграницы.
«Максимальное количество нарушителей мы задержали в позапрошлом году - 282 человека», - добавил он.
Колбин отметил, что в Южной Осетии в настоящее время функционирует два пункта пропуска два – «Верхний Рук» и «Цхинвал».
«"Верхний Рук" функционирует, хотя и не в полном объеме, но мы выполняем там некоторые задачи. "Цхинвал" также функционирует, но для решения крайне ограниченных задач. Мы осуществляем контакт с представителями сопредельного государства в рамках МПРИ, выдворение граждан Грузии, задержанных за нарушение режима границы. Официального пункта пропуска с Грузией, который бы функционировал как "Верхний Рук" у нас нет», - подчеркнул он.
Вместе с тем, отметил он, есть места упрощенного пересечения границы – Синагур, Карзман, Мосабрун.
«Говоря о местах упрощенного пересечения границы, надо иметь в виду, что они предусматривают пересечение границы, с условием посещения близлежащего населенного пункта Грузии по документам, удостоверяющим личность, гражданина, проживающего на территории Южной Осетии. Человек, который пересекает границу в упрощенном порядке и выезжает за пределы населенного пункта, куда ему разрешен упрощенный проход, считается нарушителем госграницы и к нему принимаются все предусмотренные законодательством меры. Учитывая, что у нас никаких соглашений с сопредельной стороной нет, эта норма не выдерживается. И граждане, которые в упрощенном порядке пересекают границу со стороны Южной Осетии, в общем-то, беспрепятственно перемещаются по всей территории Грузии», - отметил Колбин.
Это, по словам руководителя Погранслужбы, сводит на «нет» само понятие упрощенного пересечения границы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest