В Южной Осетии введены в обращение памятные монеты из драгметаллов

пт, 19/07/2013 - 10:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии принял закон о введение в обращение на территории Республики памятных и инвестиционных монет из драгоценных и недрагоценных металлов. Вопрос на рассмотрение участников сегодняшнего заседания президиума парламента вынес зампредседателя парламентского Комитета по бюджету и налогам Вадим Цховребов.

Согласно закону, выпущенные в обращение памятные монеты имеют твердый эквивалент в российской валюте - 1 единица равна 10 рублям, однако они не могут быть использованы как средство платежа.
Национальный банк Республики, которому принадлежит право эмиссии монет, должен не позднее чем за десять дней до начала выпуска монет представить в СМИ соответствующие сведения - подробное описание внешнего оформления, тираж и данные, содержащие точные технические параметры (масса, проба, диаметр, толщина).
Глава Нацбанка РЮО Феликс Зассеев сообщил депутатам, что всего планируется выпуск 350 золотых и 650 серебряных монет. Стоимость золотой монеты, по его словам, составит 35 тысяч рублей, серебряной - 3 тысячи рублей.
«Всего на эти цели будет потрачено порядка 13 миллионов рублей», - сказал он.
Монета будет называться «зæрин».
Напомним, что ранее законопроект был одобрен правительством Южной Осетии. Первые памятные монеты будут выпущены в связи с празднованием в нынешнем году пятилетия признания Россией независимости Южной Осетии.
В связи с принятием этого закона парламента также принял ряд поправок в закон о банках и банковской деятельности. Кроме того, изменения были внесены и в закон о Национальном банке РЮО, а также заслушан отчет о деятельности Нацбанка за 2012 год.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest