Проявившая принципиальность в августе 2008 года уроженка Южной Осетии награждена Почетной грамотой

ср, 24/07/2013 - 15:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов наградил за проявленную принципиальность в деле объективного информирования международной общественности о событиях в августе 2008 года Почетной грамотой уроженку Республики Аманду Кокоеву.

В ходе встречи с Кокоевой, которая в шестилетнем возрасте выехала жить в США, Леонид Тибилов подчеркнул, что гордится молодежью с таким патриотическим духом и активной гражданской позицией.
«Эти качества, будучи совсем маленькой девочкой, Аманда Кокоева проявила в 2008 году», – подчеркнул президент.
Леонид Тибилов особо отметил, что в те страшные для Южной Осетии дни Аманда своим поступком совершила информационный прорыв, рассказав всему миру, что увидела  своими глазами в августе 2008 года в Южной Осетии.
«В Южной Осетии гордятся вашим смелым поступком и желают и в дальнейшем не забывать свою Родину, те места, где прошло детство и нести осетинский флаг с высоко поднятой головой», – сказал президент.
В свою очередь Аманда Кокоева рассказала, как ей удалось в августе 2008 года с экранов американского телеканала Fox News, рассказать о том, что на Южную Осетию напала Грузия.
«В шестилетнем возрасте я с родителями переехала жить в Америку, но каждый год мы приезжали к себе домой в Цхинвал. И в августе 2008 года я также приехала погостить к родственникам, как вдруг ночью на спящий город напали. Я так же, как и все, скрывалась от пуль и снарядов в подвале, а после меня вывезли», – сказала она.
После ее приезда, продолжила Аманда, журналисты различных американских СМИ хотели взять у нее интервью, на что она и дала свое согласие.
«Все хотели со мной пообщаться, но когда я начала рассказывать правду о том, что на Цхинвал напала грузинская армия, меня сначала отключили из прямого эфира, а потом и вовсе мне не позвонил ни один журналист», – уточнила она.
Аманда Кокоева поблагодарила президента за грамоту и пожелала Южной Осетии процветания и мирного неба.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest