Запрет на проезд автотранспорта через госграницу с Грузией не ущемляет интересы жителей Ленингорского района — полпред президента РЮО

пт, 06/09/2013 - 11:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Решение правительства Южной Осетии о запрете проезда автотранспорта через пункт упрощенного пересечения госграницы с Грузией в Ленингорском районе Республики (село Мосабрун) не ущемляет интересы местных жителей. Об этом журналистам в Ленингоре заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

Он напомнил, что такое решение было принято в июне нынешнего года, оно вступает в силу с 18 сентября.
Полпред отметил, что 17 лет Ленингор и окружающие его села находились под грузинской оккупацией, и только в августе 2008 года удалось восстановить суверенитет Южной Осетии на этой территории.
«С тех пор югоосетинские власти стараются создать жителям Ленингорского района такие же условия жизни, как и в других районах Республики. То есть пытаемся полностью адаптировать эту зону в Южную Осетию», - сказал Джиоев.
На сегодняшний день, по его словам, практически полностью решен вопрос дорожного сообщения Ленингора с Цхинвалом.
«Дорога из Цхинвала в Ленингор занимает не более полутора часов. Здесь курсируют маршрутные автобусы. Уже несколько лет Ленингор получает электроэнергию из Цхинвала, сюда регулярно завозится сжиженный газ. Четыре года мы добивались от грузинской стороны, чтобы они подавали в Ленингор природный газ, но этого так и не произошло. По той простой причине, что власти Грузии не хотели создавать условия для жителей Ленингора, точнее хотели создать такие тяжелые условия, чтобы люди отсюда уезжали. Поэтому мы с помощью России решаем вопрос газоснабжения района. До тех пор пока решается этот вопрос, сюда поставляется сжиженный газ», - отметил Джиоев.
Кроме того, добавил он, учитывая, что жители Ленингора на протяжении многих десятилетий были связаны в своей жизнедеятельности с Грузией, власти Южной Осетии сохранили пункт пересечения границы в упрощенном порядке - в селе Мосабрун.
«В соответствии с законодательством Южной Осетии место временного пересечения предусматривает возможность пересечения гражданами этого пункта. Каждый пересекающий границу имеет возможность проносить грузы и товары в размере до 50 кг. Законодательством определены наименования грузов, которые можно проносить через границу», - пояснил полпред.
Он подчеркнул, что положение о пункте временного пересечения границы не предусматривает пересечение его автотранспортом.
«Но опять-таки, учитывая ситуацию в целом и потребности местного населения, мы разрешали пересекать границу на автотранспорте - ежедневно ленингорцев с Грузией связывали маршрутные такси и автобусы. Вы знаете, что 18 июля нынешнего года правительство Южной Осетии приняло постановление, согласно которому пункт пропуска запрещается пересекать на автотранспорте, граждане могут проходить через границу в пешем порядке. Это ни в коей мере не означает, что жители района будут ущемлены в своих возможностях переходить через границу», - подчеркнул Джиоев.
Он заверил, что поселок Ленингор и другие села района будут связаны регулярным автотранспортом с пунктом пересечения в Мосабрун.
«Поэтому я сейчас я не буду уточнять, когда этот порядок будет введен, но это будет сделано после того, как будет налажена регулярная транспортная связь между Мосабрун и селами района», - сказал полпред.
Он также сообщил, что правительство Южной Осетии создало специальную комиссию, в состав которой вошли представители социально-экономических ведомств, которые призваны обеспечить жителей района всем необходимым, «чтобы они не чувствовали недостатка ни в каких продуктах питания, ни в других социальных сферах».
«18 сентября - это не предел ничему, это не конец света ни для кого. Это порядок, который предусматривает ограничение проезда через пункт пропуска. Ни в коей мере интересы местных жителей не будут ущемлены. Они по-прежнему могут проносить товары для себя и для своей семьи, все остальное считается контрабандой», - заявил он.
Джиоев заверил, что югоосетинские власти сделают все возможное, чтобы государственные интересы Южной Осетии не нарушались.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest