В Южную Осетию доставили копию Туринской плащаницы

чт, 17/10/2013 - 11:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Копия Туринской плащаницы накануне была доставлена в столицу Южной Осетии при содействии Общественного фонда «Возрождение Православия в Южной Осетии» и Миссионерского отдела Владикавказской и Аланской епархии Русской Православной Церкви. По словам члена правления фонда «Возрождение Православия в Южной Осетии» Саввы Гаглоева, вместе с плащаницей привезены и мощи великого христианского подвижника четвертого века, воина Фёдора Стратилата.

«В 2000 юбилейном году, в Турине было изготовлено несколько точных копий Туринской плащаницы, – сказал Гаглоев. – Копии были освящены на самом оригинале, чтобы верующие всего мира имели возможность почтить святыню. Ведь не все могут приехать в Турин и воочию увидеть подлинный оригинал – ткань, в которую было обмотано тело Христа Спасителя после снятия с Креста».
Гаглоев отметил, что сегодня в здании Совпроф перед святыней будет совершена Божественная литургия, после чего плащаница будет отправлена в Италию.
В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм об исследованиях, проведенных вокруг Плащаницы.
Напомним, что в течение нескольких веков в соборе итальянского города Турина хранится большое льняное полотно, на его желтовато-белом фоне выступают расплывчатые пятна коричневых тонов. Издали в расположении этих пятен вырисовываются ясные очертания человеческой фигуры и мужского лица с бородой и с длинными волосами. Предание гласит, что это Плащаница Самого Иисуса Христа. Она трижды горела и чудом сохранилась. В средние века ее несколько раз варили в масле, стирали, чтобы очистить от копоти и убедиться в нерукотворности, а изображение осталось.
В 1889 году Плащаницу впервые сфотографировали. И каково же было удивление фотографа Секондо Пиа, когда на стеклянном негативе проявилось четкое, совершенно поразительное изображение Христа, снятого после распятия с креста. Удивительный лик, исполненный мира и неземного величия, хотя и со следами тяжелейших страданий: на высоком лбу заметны струйки крови, на руках и ногах следы ран от гвоздей, кровоподтеки от ударов плетей покрывают все тело.
С этого времени начинается научный этап исследования Плащаницы. Ее подвергли радиоуглеродному анализу, специалисты со всего мира принимали участие в её исследовании. Плащаница поистине стала для тысяч современных ученых «пятым евангелием», евангелием страданий и воскресения Иисуса Христа. Но все они сходятся в одном, Плащаница подлинная и изображение на ней не есть дело рук человеческих.
Плащаница свидетельствует не только о распятии Иисуса, но и о Его воскресении. В запечатанной пещере с Ним была лишь Плащаница, и поэтому то, как произошло воскресение Господа, видела она одна.
В Юбилейные года (раз в 25 лет) в Туринском соборе св. Иоанна Предтечи Плащаница выносится на несколько дней для всеобщего поклонения (в остальное время она хранится в особой часовне внутри собора в бронированном ковчеге). В Юбилейном 2000 году от Рождества Христова было изготовлено ограниченное количество копий Святой Плащаницы, которые были освящены на оригинале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest