Павел Кумаритов: Первоочередная задача – развитие малого и среднего предпринимательства

вт, 19/11/2013 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Развитие малого и среднего предпринимательства в Южной Осетии – первоочередная задача, с решением которой связано развитие экономики Республики в целом. Об этом ИА «Рес» заявил начальник управления малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Южной Осетии Павел Кумаритов.

По его словам, наряду с работой в целом по восстановлению Республики необходимо параллельно вести работу и в направлении развития предпринимательства.
«В большинстве развитых государств руководство основную ставку делает и поддерживает именно ту часть населения, которая занимается малым и средним предпринимательством. Без развития малого и среднего предпринимательства развитие экономики государства невозможно», - сказал он.
Большая часть из двух тысяч бизнес-планов, которые на сегодняшний день находятся на рассмотрении в Управления малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития, по словам Кумаритова, соотнесены со сферой сельского хозяйства, 40% со сферой услуг – создание туристических баз, производство строительных материалов, пищевая промышленность.
«Предприниматели, которые сегодня работают в Южной Осетии, начали свой бизнес, используя свой собственный капитал. Но, если государство начнет им помогать, то в течение года, возможно, начнут функционировать хотя бы 20-30% процентов от всех заявленных предприятий, и тогда у нас появится почти три тысячи рабочих мест», - полагает Кумаритов
Он также выразил надежду, что на очередном заседании Межпракомиссии по социально-экономическому развитию Южной Осетии, югоосетинская сторона поднимет вопросы необходимости развития предпринимательства в Республике.
«О необходимости развития данного сектора экономики недавно заявил президент Республики Леонид Тибилов. Кроме того, посетивший недавно с рабочим визитом Южную Осетию помощник президента России по взаимодействию с Южной Осетией и Абхазией Владислав Сурков сказал, что необходимо обратить внимание на развитие своих внутренних ресурсов, - напомнил Кумаритов.
Подавляющая часть желающих заняться предпринимательством, по его словам, представители сельской молодежи, многие из которых на свои средства начали с нуля свой бизнес.
«Этой молодежи надо помочь, чтобы они смогли развить свой бизнес. Кроме того, если молодежь будет занята, у нее не будет желания уезжать за пределы Республики на заработки», - сказал он.
Он подчеркнул, что со стороны государства необходим регулярный жесткий контроль использования средств выделяемых на реализацию бизнес-планов, создание системы реализации готовой продукции, а также отбор бизнес-планов на конкурсной основе.
Кумаритов также напомнил, что последний раз кредиты на предпринимательство были выданы в 2010 году, но не всем в полном объеме.
«Если, например, в бизнес-плане указана сумма – один миллион рублей, а предпринимателю выдана сумма всего 150 тысяч рублей, как в большинстве случаев и было, то ни о каком развитии предпринимательства не может быть и речи. Если на развитие этого сектора экономики будут выделяться финансовые средства, то предпринимателям будут выданы полностью суммы указанные в бизнес-планах», - отметил он.
Кумаритов добавил, что каждый район Республики имеет свою специфику экономического развития, к примеру, Ленингорский район, по его словам, идеально подходит для развития растениеводства, а Дзауский район – животноводства и сферы туризма.
«Это не голословные утверждения, я знаю ситуацию в Республике изнутри и конкретно знаю, что необходимо для развития ее экономики. В очередной раз совершив поездки по всем районам, пообщавшись с их жителями, я видел, с каким энтузиазмом молодежь Республики ожидает от государства помощи в развитии предпринимательской деятельности», - сказал начальник управления.
«В одночасье невозможно решить все проблемы, стоящие перед молодой Республикой, невозмодно, нужно начать с малого и каждодневно развиваться и уже через какое-то время будет результат. Важной составляющей успеха в этом деле является то, что в этой сфере должны быть задействованы профессионалы», - отметил Кумаритов.
Он добавил, что большая часть продукции, которая сегодня завозится из Российской Федерации, могут производить югоосетинские предприниматели, если им будет оказана финансовая помощь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest