Помощник президента России встретился с депутатами парламента Южной Осетии

пн, 23/06/2014 - 21:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов и прибывший в Республику с рабочим визитом помощник президента России по взаимодействию с Южной Осетией и Абхазией Владислав Сурков встретились в Цхинвале с депутатами парламента шестого созыва, сегодня официально приступившими к своим обязанностям. В начале встречи глава государства еще раз поздравил депутатов с избранием в парламент.

Владислав Сурков также поздравил новый депутатский корпус с началом работы и обратил внимание на значительное обновление состава законодательного органа власти. Он поблагодарил и предыдущий парламент за плодотворную и эффективную совместную деятельность.
«Одной из главных задач взаимодействия между Россией и Южной Осетией является совместная законопроектная работа, где мы пытаемся создать основы для единого правового пространства. В этом плане работа с югоосетинским парламентом была безупречна. Мы вместе разработали план законотворческой деятельности, который успешно реализуется», - отметил Сурков.
Он выразил уверенность, что такое взаимодействие продолжится и с новым составом парламента.
Владислав Сурков также отметил, что 26 июня в Брюсселе Грузия будет подписывать ассоциацию с Евросоюзом, и Южная Осетия и Россия должны совершить конкретные шаги, подчеркивающие взаимодействие и сближение двух стран.
«Нам надо оперативно разработать новый план, согласно которому мы сможем наладить более активное взаимодействие в области обороны, безопасности и социального обеспечения, что также немаловажно. Нам надо общими усилиями поднимать уровень жизни населения в Южной Осетии. Есть над чем поработать, и я надеюсь, у нас все получится», - подчеркнул политик.
Он заявил, что Россия рассчитывает на политическую стабильность в Республике, добавив, что главной задачей на данном этапе является реализация намеченных планов по развитию Южной Осетии.
«Многие критиковали эту работу, и эта критика зачастую была вполне справедливой, так как за прошлые годы накопилось большое количество вопиющих проблем в сфере нашего взаимодействия в плане реализации Инвестиционных программ – многие объекты не введены в эксплуатацию или введены с грубыми нарушениями. Сейчас мы пытаемся выправить ситуацию, и у нас это получается, благодаря усилиям президента Леонида Тибилова и всего правительства Южной Осетии», - отметил Сурков, напомнив, что впервые Счетная палата РФ не выявила никаких нарушений в целевом освоении средств российской финансовой помощи.
По его словам, отдельные замечания есть, не носящие радикальный характер.
В ходе встречи с депутатами речь шла и о реализации Инвестиционной программы содействия соцэкономразвития Южной Осетии на 2015-2017 годы. По словам Суркова, любые конструктивные предложения по этому поводу будут рассматриваться.
Спикер парламента Анатолий Бибилов, в свою очередь, заверил, что новый депутатский корпус нацелен на конструктивную работу и взаимодействие с исполнительными органами власти.
Значительная часть встречи была посвящена ситуации, складывающейся в Украине и двух самоопределившихся регионах – Луганской и Донецкой народных республиках.
Признание Южной Осетией независимости ЛНР Владислав Сурков назвал смелым и мужественным шагом, правильным решением.
«Там люди борются за свои права, точно так же это знакомо народу Южной Осетии. Вы отстаивали свободу своей страны, так же отстаивают свои права и в Украине, где к власти пришли люди, настроенные откровенно русофобски. Мне кажется, значительный вклад в то, чтобы ситуация перешла в мирное русло внесла своим шагом и Южная Осетия. Солидарность – это очень важно», - отметил российский политик.
Касаясь ситуации в Украине в целом, Сурков отметил, что власти Украины должны предоставить этим регионам «максимальную автономию», чтобы не потерять целостность своей страны.
«Луганск и Донецк защитят свои права и минимум, чего они добьются – это широкой автономии. Властям Украины надо проявить гибкость и пойти на компромисс. По-другому Украина не сохранится. Если они не выберут федерализацию, страна развалится», - считает Сурков.
В ходе встречи с депутатами Владислав Сурков также ответил на вопросы депутатов, касавшиеся совместной работы в области законотворческой деятельности, развития экономики и сотрудничества с Россией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest