Проект нового межгосударственного договора Южной Осетии и России отвечает интересам обеих стран - президент РЮО

чт, 19/02/2015 - 12:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект нового Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции отвечает интересам обеих государств, способствует их более тесной интеграции и направлен на развитие Южной Осетии. Об этом президент РЮО Леонид Тибилов заявил на встрече с жителями Знаурского района Республики.

Президент сообщил, что документ, который должен быть подписан в скором времени, будет способствовать укреплению обороноспособности Республики, безопасности ее населения, в том числе укреплению государственной границы.

«Проект Договора – это политическое заявление Российской Федерации о готовности защитить своих союзников – Южную Осетию и Абхазию», - сказал он.

При этом президент отметил, что в проекте Договора никогда не шла речь о вхождении Южной Осетии в состав России.

«Россия сегодня не готова к такому шагу», - подчеркнул он, добавив, что представители российского руководства не раз заявляли об этом.

Глава государства отметил, что сложное международное положение влияет на внутриполитические процессы и в Южной Осетии.

«Не все и не всегда идет так, как того желают президент, правительство, парламент, общество. Сегодня мы должны сообща работать над укреплением стабильности внутри Республики. Мы должны приложить для этого все усилия», - сказал Леонид Тибилов.

Самым важным моментом проекта нового межгосударственного Договора президент Республики назвал то, что он гарантирует безопасности Южной Осетии от внешней агрессии.

«Согласно проекту, агрессия против Южной Осетии будет расцениваться как агрессия против России. С учетом складывающейся внешнеполитической ситуации вокруг Южной Осетии это очень актуально. В случае если у Грузии вновь возникнет желание применить военную силу против Южной Осетии, Россия предпримет меры по отражению этой агрессии», - сказал он.

Проект нового договора, по словам президента, также предусматривает более тесное сотрудничество органов государственной безопасности двух стран.

«Проект договора также предусматривает снятие всех пунктов пропуска на государственной границе между Россией и Южной Осетией», - подчеркнул он.

В проекте Договора, продолжил Леонид Тибилов, также предусмотрены меры по значительному улучшению социального положения жителей Республики. В частности размеры зарплат, пособий и пенсий с 2016 года будут поэтапно повышаться до уровня соответствующих выплат в Северо-Кавказском федеральном округе РФ.

«Граждане Южной Осетии, имеющие гражданство Российской Федерации, будут иметь возможность получать высокотехнологичную медицинскую помощь в медицинских учреждениях России, - отметил президент. – Стаж работы граждан Южной Осетии, начиная с 1991 года, также будет учитываться при начислении пенсий».

В завершении встречи президент выразил уверенность в том, что 2015 год будет успешным для Южной Осетии.

«Мы должны сохранить наше национальное единство. Без этого все наши начинаниями обречены на провал», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest