Давид Санакоев: Договор о границе должен пресечь все разговоры об аннексии и оккупации Южной Осетии

ср, 25/02/2015 - 17:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках проекта «Открытое правительство» в пресс-центре Госкомитета информации и печати состоялась первая в нынешнем году пресс-конференция, на вопросы журналистов отвечал министр иностранных дел Южной Осетии Давида Санакоева. Он рассказал об итогах визита в Москву, где встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Кроме того, в ходе визита Санакоева в российскую столицу был подписан договор «О государственной границе между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией».

«Между РФ и Южной Осетией складываются дружеские отношения, подтверждением этому являются более 80 соглашений и других документов, подписанных с 2008 года. Нынешний договор юридически закрепляет статус государственной границы между Россией и Южной Осетией. Согласно документу граница между двумя странами проходит по тем пунктам делимитации и демаркации, обозначенным в результате работы совместной югоосетинско-российской комиссии», - сказал он.

Договор, по словам Санакоева, должен пресечь все разговоры об аннексии, оккупации, присоединении Южной Осетии к России.
Министр сообщил, что в ходе встречи с российским коллегой обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества.

«Отдельным блоком мы рассматривали Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье, в ходе которых обсуждается два блока вопросов — безопасность, в частности, подготовка документа о неприменении силы со стороны Грузии, и гуманитарная часть повестки дня. Народом Южной Осетии четко определен статус государства, он признан Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру и Тувалу. Важно, чтобы в рамках Женевских дискуссий обсуждались те насущные вопросы, которые были определены договоренностями Медведева-Саркози. Мы много раз сталкивались с тем, когда Грузия показывала себя недоговороспобной стороной, чему свидетелями выступали и международные эксперты», - сказал он.

Южная Осетия, по словам министра, и дальше будет настаивать на подписании документа о неприменении силы.
В ходе пресс-конференции Санакоев также выразил обеспокоенность в связи с намерением создать учебные центры НАТО в Грузии. Комментируя заявления грузинских политиков «о новых формах и возможностях диалога с РЮО и Абхазией», министр отметил, что Грузия, прежде всего, должна дать политическую оценку вооруженной агрессии против Южной Осетии 1989-2008 гг.
«На сегодняшний день как вы видите, и США и натовский блок в целом оказывают военную поддержку Грузии, наряду с другими странами. Мы бы не хотели, чтобы эта военная поддержка обратилась опять против нас», - сказал Санакоев.

Кроме того, министр затронул тему Договора о союзничестве и интеграции Южной Осетии с Российской Федерацией, отметив, что в настоящее время проект документа уже рассмотрен и принят правительством РФ.
Глава МИД также заявил о намерении начать процесс унификации законодательства Южной Осетии в области таможенного дела с законодательством Евразийского экономического союза и РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest