Борис Чочиев: ОБСЕ после 2008 года скомпрометировала себя и нуждается в коренном пересмотре своих подходов к основам современной международной политики

вт, 10/03/2015 - 09:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер накануне своей поездки в Грузию провел пресс-конференцию и заявил: «Меня очень волнует вопрос появления ограждений из колючей проволоки (на государственной границе между Республикой Южная Осетия и Грузией – Ред.)».

Он утверждает, что РФ не играет конструктивную роль в стабилизации ситуации в регионе. Он также заявил о намерении обсудить, «как можно оказать помощь жителям Абхазии и Южной Осетии» и подумать, «как можно восстановить миссию, чтобы ОБСЕ было эффективно представлено на месте».

В связи с этим, руководитель администрации президента Южной Осетии Борис Чочиев, бывший руководитель Юго-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, заявил ИА «Рес»:

«Слова Ламберто Заньера заставляют усомниться в их искренности. Проливая крокодиловы слёзы по поводу пограничных ограждений, он обходит молчанием причины, по которым они появились, а именно – постоянные провокации с 2004 года и военную интервенцию Грузии в 2004 году и полномасштабную военную агрессию 2008 года, повлекшие необходимость защиты безопасности границ нашего признанного независимого государства».

За годы работы в переговорном процессе, продолжил Чочиев, наблюдая за действиями Миссии ОБСЕ в Грузии, может с полной ответственностью сказать: «Фактически она в одностороннем порядке своими действиями способствовала не безопасности и сотрудничеству в зоне грузино-осетинского конфликта, а явилась активной сторонницей и покровительницей преступника Саакашвили, способствовала реализации его человеконенавистнических замыслов».

«Главная цель миссии ОБСЕ в Грузии была направлена на то, чтобы скрыть от стран-участниц намерения Саакашвили по развязыванию войны и уничтожению населения Южной Осетии. И после августовской войны мы не услышали никакой оценки и осуждения действий Грузии со стороны ОБСЕ, и это понятно, потому что они сами скрывали его планы и преступные действия от международного сообщества», - заявил глава администрации президента.

«7 августа 2008 года сотрудники Миссии ОБСЕ в Грузии, следовавшие из Цхинвала в Тбилиси, своими глазами видели огромные колонны грузинских танков, артиллерии, ракетно-зенитных установок «Град» и прочей тяжелой военной техники, которые двигались на Южную Осетию. Однако вместо того, чтобы бить тревогу, Миссия ОБСЕ в Грузии хранила молчание», - отметил Чочиев.

«К счастью, о народе Южной Осетии есть кому позаботиться и кому помочь. Это – великая Россия, которая и защитила нас, и спасла, и оказывает всестороннюю поддержку в восстановлении всего, что было разрушено в Южной Осетии не просто при попустительстве, но при прямом потворстве миссии ОБСЕ. Если бы не Россия, то Грузии удалось бы реализовать свой гнусный план «Чистое поле» и мир бы даже не узнал о преступлениях режима Саакашвили», - подчеркнул он.

По мнению политика, ОБСЕ после 2008 года скомпрометировала себя и нуждается в коренном пересмотре своих подходов к основам современной международной политики и возврате к той системе ценностей, уважения, равенства и защиты прав человека, которые были заложены в ее фундамент в 1974 году.

«В отличие от антигуманной деструктивной роли руководства ОБСЕ, роль России, напротив, отличается высокой конструктивностью и гуманностью. Достаточно сказать, что в период, когда ОБСЕ имела возможность осуществлять свою деятельность в Южной Осетии, мы жили в условиях беспросветной экономической блокады, нищеты, провокаций и обстрелов. А теперь, когда наши отношения с Россией становятся все теснее, мы живем в мире, благополучии и восстанавливаем нашу разрушенную грузинской армией Южную Осетию. Я бы посоветовал руководству ОБСЕ не критиковать действия Россию, а брать пример с России, которая помогает всегда тем, кто просит у нее помощи, тем, на кого напали, кому угрожают уничтожением», - сказал в заключение Борис Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest