Сопредседатели Женевских дискуссий встретились в Цхинвале с югоосетинскими коллегами

чт, 11/06/2015 - 12:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла встреча сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье с членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях. На встрече также присутствовал исполняющий обязанности министра иностранных дел Республики Казбулат Цховребов. В начале встречи полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию, руководитель югоосетинской делегации на Женевских Мурат Джиоев дискуссиях приветствовал гостей, отметив значимость существующего международного формата.

«Мы здесь в Южной Осетии высоко ценим Женевские дискуссии, - сказал Джиоев. - Считаем, что этот формат является реально действующим форматом, который может обеспечить безопасность и стабильном в нашем регионе».

По словам Джиоева, залогом обеспечения безопасности является подготовка документа о неприменении силы в рамках Женевских дискуссий.
«Это документ, который будет иметь прочные международные гарантии, он соответствует интересам не только республик Южная Осетия и Абхазия, но и всех жителей региона в целом, - отметил Джиоев. – Вместе с тем, работа Женевских дискуссий проходит не так гладко, как бы хотелось, наши грузинские партнеры порою умышленно саботируют обсуждение жизненно важных вопросов. Иной раз нам стараются навязать такие вопросы, которые являются вторичными после вопросов обеспечения безопасности и неприменения силы. Нужно учитывать, что гуманитарная проблематика напрямую связана с тем, какая обстановка будет в регионе, в целом».

В свою очередь, сопредседатель от ЕС Герберт Залбер также отметил важность формата Женевских дискуссий.
«Мы рады встретиться с вами в очередной раз для того, чтобы подготовиться к очередному раунду Женевских дискуссий, - сказал Залбер. - Иногда нам было чуть трудно использовать существующий формат, но мы думаем о том, как сделать этот форум более эффективным. Предыдущий раунд окончился не совсем так, как мы хотели. Мы думали об этом, и будем обсуждать вместе с вами предложения, которые у нас есть».

Сопредседатель от ОБСЕ Анжело Гнедингер, со своей стороны, затронул вопросы югоосетинских граждан, пропавших без вести, а также отбывающих наказание в грузинских тюрьмах.
«Нам бы хотелось быть полезным по вопросам людей, находящихся в тюрьмах и тех, кто пропал без вести, - сказал Гнедингер. - Что касается пропавших без вести, то у нас есть зеленый свет от Тбилиси, чтобы у ОБСЕ был независимый эксперт. И мы надеемся, у нас получится решить, как мы будем работать в дальнейшем в этом направлении».

Далее встреча продолжилась в закрытом режиме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest