Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с сопредседателями Женевских дискуссий

чт, 11/06/2015 - 15:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. В делегацию Сопредседателей Женевских дискуссий вошли сопредседатель от ОБСЕ Анжело Гнэдингер, сопредседатель от ЕС Герберт Залбер, сотрудники ОБСЕ Раса Остраускайте, Тобияс Привителли, Марко Бркич, сотрудники ЕС Магдалена Гроно, Эммануель Анкетиль, сотрудники ООН Франк Ремус, Хайлу Мамо, Ирина Егорова.

Глава государства приветствовал гостей, отметив необходимость деятельности в рамках Женевских дискуссий.

«Мы надеемся на то, что на предстоящем раунде Женевских дискуссий ее участники найдут общий язык, и тем самым будут решены вопросы и задачи, которые поставлены перед этим форматом, - сказал президент. - Основой задачей Женевских дискуссий является нахождение общих точек соприкосновения для того, чтобы сохранить мир, который сегодня существует, найти пути к тому, чтобы стороны относились друг к другу с пониманием, чтобы исключить то недоверие, которое было и есть, исходя из того, что мы видим. В этой связи мы считаем, что вопрос неприменения силы должен быть основным вопросом Женевских дискуссии. И, наверное, настало время, чтобы и грузинская сторона с понимаем отнеслась к тому, что без подписания соответствующего юридически обязывающего документа о неиспользовании силы какое-либо продвижение в вопросах постконфликтного урегулирования сомнительно. Буду надеяться, что на очередном раунде стороны придут к взаимопониманию, и будет выработано некое заявление о приверженности сторон к мирным принципам решения основного вопроса».

Президент подчеркнул, что в Южной Осетии высоко ценят необходимость работы формата Женевских дискуссий.
«На сегодняшний день Женевские дискуссии - это единственная площадка, на которой Южная Осетия, Грузия и Абхазия могли бы найти тот язык, который бы стал позитивом в вопросах урегулирования ситуации», - сказал глава государства.

Сопредседатель от ЕС Герберт Залбер, в свою очередь, поблагодарил главу государства за предоставленную возможность встретиться с ним и обсудить ряд важных вопросов.
«Важной темой Женевских дискуссий является Соглашение о неприменении силы, мы работаем над этим вопросом, - сказал Залбер. – Конечно, мы бы хотели, чтобы встречи в рамках дискуссий были более результативными. Мы спрашиваем себя, как этого достичь и, наверное, идеального ответа нет. Мы можем лишь делать предложения, а стороны, представленные на Женевских дискуссиях, решают, принимают ли они их или нет.
Мы также намерены сделать предложение по динамизации повестки дня в том смысле, что у нас не будет зафиксированной схемы, но будет больше гибкости в работе под авторитетом сопредседателей. Такая схема давала бы нам, как сопредседателям, возможность более эффективно управлять этим процессом. Такие изменения открывают нам некоторые шансы».

Сопредседатель от ОБСЕ Анжело Гнэдингер, со своей стороны, отметил, что сопредседатели рассмотрели письмо президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова, касающееся судьбы граждан Южной Осетии, пропавших без вести и отбывающих наказание в грузинских тюрьмах.
«Мы знаем, что Международный комитет Красного Креста проводит определенную работу по вопросам без вести пропавших граждан, мы также работаем над этим вопросом, - подчеркнул Гнэдингер. - Мы регулярно встречаемся с родственниками пропавших югоосетинских граждан. Сегодня также состоялась встреча с ними, в ходе которой я сообщил им, что выяснением судьбы трех граждан, пропавших без вести в октябре 2008 года, будет заниматься независимый эксперт от ОБСЕ».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest