Состоялось грандиозное открытие Дворца спорта имени Алины Кабаевой в Цхинвале

пн, 12/10/2015 - 20:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялось торжественное открытие Дворца спорта «Олимп», строительство которого осуществлялось под патронатом благотворительного фонда Алины Кабаевой.

В торжественной церемонии открытия прияли участие президент Южной Осетии Леонид Тибилов, руководитель благотворительного фонда, олимпийская чемпионка Алина Кабаева, двукратный чемпион мира по боксу, депутат Государственной Думы Николай Валуев, легендарный российский борец классического (греко-римского) стиля, трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин и абсолютная чемпионка мира по боксу среди профессионалов по версиям WIBF, WBA и GBU Наталья Рагозина, а также олимпийские чемпионы Южной и Северной Осетии.

В ходе открытия руководитель благотворительного фонда Алина Кабаева отметила, что Дворец спорта был построен исключительно на благотворительные деньги и выразила благодарность всем, кто оказал содействие в строительстве.
«Мы вместе собрались здесь, чтобы вместе порадоваться замечательному открытию Дворца спорта. Двери спорткомплекса будут открыты для всех, в том числе и для детей с ограниченными возможностями. Сегодняшний день для меня особенный и думаю, что он особенный также для молодежи Цхинвала. Спасибо всем кто помогал, спасибо строителям. Без них бы, этого комплекса не было. Спорткомплекс построен для детей и я надеюсь, что в будущем вы достигните олимпийских высот и прославите свою Родину», — сказал она.

Президенту Южной Осетии был передан символический ключ от Дворца спорта. По словам президента, «сегодня в Южную Осетию пришел настоящий спортивный праздник».
«Спортивные арены мира взрывались аплодисментами, когда объявляли о выходе выдающейся гимнастки современности, олимпийской и многократной чемпионки мира Алины Кабаевой. Ее имя вписано золотыми буквами в спортивную летопись великой страны. Пройдя блистательный спортивный путь, Алина Маратовна всегда была и остается человеком чутким к чужой беде. Проявляя практическую готовность оказания посильной поддержки, каждый из нас помнит, когда она приехала в разрушенный Цхинвал и для себя приняла решение построить этот великолепный Дворец», — сказал президент.

От имени всего югоосетинского народа и от себя лично президент выразил благодарность всем, кто внес лепту в строительство столь значимого для Южной Осетии объекта, а также руководству и народу России, которая оказывает содействие в восстановлении Республики.
«Этот великолепный дворец будет служить тому, чтобы в его стенах выросли чемпионы по различным видам спорта. Вводя в строй такие комплексы, мы можем говорить о том, что Южная Осетия восстанавливается», - сказал Тибилов.

Свое мастерство на открытии также представили юные спортсменки по гимнастке из Южной Осетии и России, в рамках концертной программы перед зрителями выступили и творческие коллективы Республики.

Стоит отметить, что Дворец спорта «Олимп» – самый крупный проект благотворительного фонда Алины Кабаевой, реализацией которого фонд занимался с 2009 года. Трехэтажное здание соответствует уровню спортивных сооружений мирового класса. Внутри спорткомплекса расположены девять залов, два бассейна – детский и взрослый длиной в 25 метров, зрительный зал на 2 тысячи посадочных мест, медицинский центр, гостиница, а также вся инфраструктура, необходимая для занятий спортом – раздевалки для спортсменов и тренеров, душевые кабины, сауны, комнаты отдыха и проч. Площадь Дворца составляет свыше 10 тысяч квадратных метров. Дворец спорта «Олимп» ориентирован на такие виды спорта как вольную борьбу, дзюдо, самбо, тяжелую атлетику, бокс и т.д. Кроме того, созданы условия для развивающихся видов спорта, в частности, для занятий художественной гимнастикой, плаванием, волейболом, баскетболом и другими игровыми видами спорта. Спорткомплекс оснащен новейшим спортивным оборудованием и соответствует всем требованиям, необходимым для организации соревнований международного уровня.

В ходе строительства внимание также было уделено вопросам безопасности спорткомплекса, который построен из высококачественных и сейсмоустойчивых материалов. Одна из важнейших задач, которую ставил перед собой Благотворительный фонд Алины Кабаевой – это реабилитация детей, пострадавших во время осетино-грузинского конфликта. Спорткомплекс построен с учетом требований, которые позволяют использовать спортивный объект детям и подросткам с ограниченными возможностями. С вводом в эксплуатацию спорткомплекса «Олимп» республика будет иметь все необходимое для запуска программы развития адаптивного спорта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest