Работа над документом о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии сложная, - сопредседатель от ЕС Герберт Залбер

вт, 17/11/2015 - 15:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работа над документом о неприменении силы в рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье очень сложная, заявил в Цхинвале после встречи сопредседателей Женевских дискуссий с членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях сопредседатель от ЕС Герберт Залбер.

«В ходе сегодняшней встречи мы могли констатировать, что ситуация на границе между Южной Осетией и Грузией за последние два три месяца более или менее стабильна, что инциденты на приграничной линии случались редко, - сказал Залбер. - Мы уверены в том, что тот факт, что мы регулярно встречаемся в Женеве, где поднимаем эти темы, тоже помогает, и что эти разговоры способствуют укреплению безопасности в регионе».

Залбер также отметил, что работа над документом о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии сложная.

«Мы долго работаем над этим документом, это довольно сложный предмет для разговора, так как ожидания всех участников очень разные, - подчеркнул Залбер. - Мы будем продолжать работу в данном направлении. В настоящее время существует проект текста этого документа, но над ним, наверное, предстоит еще много работать».

Полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, со своей стороны добавил, что основное внимание на прошедшей встрече было уделено вопросу неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии.

«Самое главное то, чтобы участники заявили, что они приезжают в Женеву, имея поручения от своих государств работать над вопросом о неприменении силы, чтобы наш народ получил гарантии того, что он будет обезопасен от повторения тех агрессий, которые были в предыдущие годы», - отметил Джиоев.

По словам сопредседателя от ОБСЕ Анжело Гнэдингера, две недели назад к своим обязанностям приступил эксперт от ОБСЕ, который занимается вопросами граждан Южной Осетии, пропавших без вести.

«Сегодня он третий раз находится в Южной Осетии с визитом, плотно работает в Тбилиси с генпрокурором, он встречался также в Цхинвале с родственниками без вести пропавших, - подчеркнул Гнэдингер. - Мы надеемся, что он завершит свою работу к концу года».

Антти Турунен также подчеркнул важность работы в рамках Женевских дискуссий.

«Мы рады, что ситуация в регионе спокойная, стабильная, - сказал Турунен. - Очень важно, что югоосетинские участники Женевских дискуссий признают, что эта площадка очень важна».

В сегодняшней встрече также принял участие будущий сопредседатель от ОБСЕ Гюнтер Бехлер, который впервые посетил Цхинвал.

«Это мой первый визит в Цхинвал и я очень рад находиться здесь, - сказал он. – Я внимательно слушал обсуждения в ходе встречи, - отметил Бехлер. - Я намерен приехать сюда в течение двух месяцев. Последние пять лет я работал на Кавказе, был швейцарским послом в Тбилиси, и узнал много о Южном Кавказе, посещал Абхазию. Мы также представляем российские интересы в Грузии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest