Россия заинтересована в мирном урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе

ср, 11/10/2017 - 09:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На фоне общей стабилизации ситуации на Кавказе не так давно дал о себе знать тлеющий конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Несмотря на обилие политических акторов, которые принимают участие в его урегулировании, по-настоящему в прочном мире, в результативности прилагаемых усилий заинтересована только Россия. Объясняется это не только гуманистическими, но и вполне прагматическими соображениями.
И Армения, и Азербайджан достаточно тесно интегрированы в организм российского государства экономическими, социальными, политическими и, конечно же, культурными и историческими узами. Не стоит недооценивать и роль компонентов человеческого измерения. Ведь в России живет по нескольку миллионов представителей обоих народов независимо от гражданства. Поэтому вражда между ними волей-неволей будет служить фактором раскола внутри российского общества, тогда как мир и взаимопонимание России только на руку.
Из Армении поступают сведения, что, раз уж Россия не помогает закрепить Нагорный Карабах за армянской стороной, определенная политическая группа призывает прекратить союзничество с Россией и взять курс на укрепление отношений с США, ЕС и военно-политическим блоком НАТО. Однако Армении нелишне помнить, что если вышеперечисленные союзы государств каким бы то ни было образом и видят Армению в рядах своих полноценных членов и участников, то – без Нагорного Карабаха. Но и в этом случае только наивный или обманщик могут утверждать, что Запад в случае обострения противоречий между Арменией и Азербайджаном поддержит Армению, заняв позицию, которая может не понравиться давнему союзнику и члену НАТО – Турции.
«Россия заинтересована в полноценной работе как с Арменией, так и с Азербайджаном, поэтому как ни какое другое государство заинтересовано в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе», – заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» 2016 года.
Совершенно справедлива и позиция известного российского политолога, сотрудника Института экономики Российской академии наук Александра Караваева, который завил: «Россия серьезно заинтересована в мирном урегулировании многолетнего армяно-азербайджанского конфликта и прикладывает большие усилия в этом направлении, прежде всего, в целях сохранения стабильности в южно-кавказском регионе, выступая в качестве главного медиатора. Поэтому вполне естественно то, что стороны воспринимают Россию как главного посредника, от которого зависит возможность реализации механизмов по нормализации Нагорно-Карабахского конфликта».
В сентябре этого года в очередной раз распространилась информация, что между президентами России, Армении и Азербайджана есть договоренность по поэтапному решению карабахского конфликта.
Тем временем, на линии соприкосновения продолжается нагнетание напряженности и звучат обвинения в нарушении режима прекращения огня.
Хотя есть мнение, что Россия должна поддержать одну из сторон в конфликте, что якобы приведет к окончательному решению вопроса, оно является неправильным.
Россия не может предать своего давнего друга и союзника Армению, но не может и пойти на разрушение тщательно выстраиваемых долгие годы отношений с Азербайджаном и стоящей за ней Турцией. Это тот вопрос, который Азербайджан и Армения должны решить самостоятельно, причем ситуация уже зашла настолько далеко, что обе стороны просто вынуждены взять на себя ответственность за взаимные болезненные уступки друг другу во имя спокойствия будущих поколений.
Россия окажет в этом вопросе всю необходимую помощь и поддержку во имя установлении долгосрочного мира между исторически дружественными ей народами. Но главный шаг должны сделать они сами.

Инал Плиев, эксперт информагентства «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest