Иран намерен сотрудничать с Южной Осетией в области образования и науки

чт, 14/12/2017 - 09:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посол Ирана в России Мехди Санаи заявил о заинтересованности своей страны в налаживании сотрудничества в области образования и науки с Южной Осетией, сообщает ossetia.news.
Высказывание иранского дипломата прозвучало в ходе Международной научно-практической конференции «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества».
Слова посла дополнил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, отметивший, что Южная Осетия является государством признанным Россией и это отдельный предмет для взаимоотношений стран.
«Единый осетинский народ, единые корни, единый язык и тот импульс, который получим мы здесь, конечно будет распространяться по всему Северному Кавказу», - сказал Кузнецов.
Посол Ирана выразил и свое мнение относительно вхождения Грузии в состав НАТО.
«Конечно же, все страны являются независимыми, и они действуют в рамках своих национальных интересов, но мы в качестве крупной региональной державы заинтересованы в том, чтобы ни одна страна из нашего региона не вступила в НАТО. И если посмотреть вокруг себя, на Ближнем Востоке присутствие НАТО не приносило никаких польз, никаких выгод туда, куда они так сказать вступают», - сказал Мехди Санаи.
Перспективы налаживания сотрудничества с Ираном в области образования и науки в течение многих лет обсуждают и в Южной Осетии. В Юго-Осетинском госуниверситете в 2009 году был открыт осетино-персидский факультет, готовивший специалистов по ирановедению, история и культуре Ирана, лексикологии персидского языка и другим направлениям.
С целью более эффективной подготовки студентов этого факультета в рамках сотрудничества с Санкт-Петербургским государственным университетом специалисты кафедры иранской филологии СПбГУ приезжали в Южную Осетию для чтения курса лекций.
Более того, на уровне посольств прорабатывался вопрос о направлении студентов осетино-персидского факультета на стажировку в Иран.

Фото: alania.gov.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest