Глава МИД Южной Осетии на конференции в Сухуме рассказал о значении августа 2008 года

ср, 16/05/2018 - 14:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев в рамках рабочей поездки в Абхазию, принял участие в научной конференции на тему «Республика Абхазия: опыт борьбы за независимость, современные реалии, перспективы развития».
Как сообщает пресс-служба МИД Южной Осетии, конференция была посвящена 25-летию независимости и победы Абхазии в Отечественной войне 1992-1993 гг. и 10-летию ее признания Российской Федерацией.
Президент Абхазии Рауль Хаджимба, принявший участие в работе научной площадки, отметил, что драматические события, пережитые абхазским народом, подтверждают его готовность к дальнейшей борьбе во имя сохранения свободы, независимости и укрепления суверенитета Абхазского государства.
Дмитрий Медоев представил на конференции доклад «Россия – Южная Осетия: две страны – один народ», в котором затронул историю осетино-российских отношений, 10-й годовщину признания независимости РЮО Российской Федерацией, а также перспективы двусторонних отношений.
По словам главы внешнеполитического ведомства Южной Осетии, 8 августа останется в исторической памяти осетинского народа, как самая мрачная и трагическая страница.
«Это был год величайших потерь. Одновременно 2008 год мы считаем годом величайшего обретения – восстановления осетинской государственности. Поэтому 26 августа в Южной Осетии по праву считается всенародным праздником – Днем Победы!», - отметил Медоев.
Министр иностранных дел Южной Осетии особо подчеркнул, что в Осетии всегда будут высоко ценить решительность руководства России, проявленную в принятии жизненно важных для осетинского народа решений. «Россия сделала выбор, этот выбор является окончательным, бесповоротным и носит безотзывный характер», - заявил Медоев.
По итогам конференции было принято обращения по вопросу дальнейшего международного признания независимости Абхазии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest