В Южной Осетии отметили ключевое значение соглашения о неприменении силы с Грузией

ср, 06/06/2018 - 11:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Разработка и заключение юридически обязывающих мирных договоров между Южной Осетией и Грузией, Абхазией и Грузией имеет ключевое значение для достижения основной цели Женевских дискуссий, отметили в ходе встречи полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев и представитель МИД России, член российской делегации на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье М.В. Литвинов.
Как сообщает пресс-служба аппарата полпреда, Джиоев и Литвинов предметно обсудили текущее положение дел на Женевских дискуссиях, включая подготовку к очередному раунду, намеченному на 19-20 июня этого года.
«Стороны подчеркнули, что для достижения зафиксированной в договоренностях Медведева-Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 г. цели Женевского процесса – обеспечения прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии – ключевое значение имеет разработка и заключение юридически обязывающих мирных договоров между Республикой Южная Осетия и Грузией, Республикой Абхазия и Грузией», - отметили в аппарате полпреда.
В этой связи на встрече была выражена готовность югоосетинской и российской делегаций продолжить работу над проектом заявления участников Женевских дискуссий о приверженности принципу неприменения силы. Как считают в Москве и в Цхинвале, совместное заявление станет важным вспомогательным этапом на пути к двусторонним соглашениям.
Джиоев и Литвинов также подчеркнули важную роль совместного Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ), назвав его эффективным инструментом поддержания стабильности, обмена информацией в приграничных зонах и предупреждения новых вспышек напряженности.
Кроме того, стороны отметили значение процесса делимитации и демаркации государственной границы Южной Осетии с Грузией, прежде всего с точки зрения обеспечения интересов и безопасности местного населения.
«Встреча, в которой участвовали также члены югоосетинской делегации на Женевких дискуссиях, прошла в теплой и дружественной атмосфере, традиционной для отношений тесного союзничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией», - заключили в аппарате полпреда президента РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest